Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 июн, 11:12

Агропром активизируется

В крестьянском хозяйстве «Медет» уже имеются 250 голов племенного поголовья КРС, около шести тысяч племенных овец породы «Едилбай», 275 голов племенных лошадей «Жабе».

Глава жамбылского региона и руководитель профильного министерства посетили ТОО «Ырыс Бахыт», которое реализует проект по переработке кожевенно-мехового сырья и выпуску высококачественного хрома для обуви и меховых изделий. ТОО «Ырыс Бахыт» уже сотрудничает с предприятиями Беларуси, поставляет теплую верхнюю одежду и качественную кожаную обувь в Вооруженные Силы Республики Казахстан и МВД. Значительный объем продукции отправляется в Россию, Беларусь и Украину. В прошлом году в Россию отправлено более 5000 тулупов и полушубков.

Карим Кокрекбаев и Асылжан Мамытбеков посетили также Шуский район, где ознакомились с ходом строительных работ завода по переработке лекарственной солодки. Здесь для реализации проекта уже создано ТОО «KazMia», по сообщению учредителей компании мощность завода составит две тысячи тонн лекарственной солодки. Общая стоимость проекта составляет порядка 600 миллионов тенге, около 60 человек будут обеспечены постоянной работой. Проект реализуется за счет собственных средств инвесторов.

 

Пресс-служба акима Жамбылской области