Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 10:57

Берегитесь последствий заболеваний

О профилактике сезонных звболеваний ОРВИ, гриппа и бешенства рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Н. МУЛИКОВА

С начала текущего эпидсезона (с 1 октября 2021 по 25 марта 2022года ) в Жамбылской области зарегистрированы 26 071 случай ОРВИ, показатели выше в 3,5 раза, что обусловлено снижением заболеваемости ОРВИ в эпидсезон 2020/2021 года с проведением противоэпидемических мероприятий (введение локдауна) против COVID-19. 

В текущем эпидсезоне доля детей до 14 лет, заболевших ОРВИ, составила 54,5 процента (14226 случаев). Зарегистрированы 27 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в том числе штамм А (H3N2) - семь cлучаев и 20 случаев штамма В. Циркуляцию вируса гриппа выявили среди населения города Тараза, в Байзакском, Кордайском, Мойынкумском и Шуском районах. 

Важно знать, что острая респираторная вирусная инфекция и грипп передаются от человека к человеку воздушно-капельным и контактно- бытовым путем. Очень схожи симптомы с COVID-19, который еще регистрируется в нашей области. 

-Да, маски разрешили снять, но мы рекомендуем их все же носить, ведь сейчас идет сезонное обострение ОРВИ и гриппа, - рекомендовала спикер. 
Профилактика: 
Избегайте мест массового скопления людей (магазинов, кинотеатров, кафе, других). 

Тщательно мойте руки. 
 
Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи (белковые продукты, лук и чеснок, фрукты, витамины), занимайтесь физической активностью, закаливанием. 
 
Чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений, больше времени проводите на свежем воздухе. 
 
Основной метод - это вакцинация в предэпидемический сезон ОРВИ и гриппа. 
 
- Если вы почувствовали недомагание – оставайтесь дома, вызовите врача на дом. Не подвергайте риску заражения окружающих. Не занимайтесь самолечением, - посоветовала Н. Муликова. 
 
Что касается бешенства (водобоязнь), это острое вирусное заболевание, передаваемое от животных. Больной человек умирает от серьезного воспаления головного мозга.
 
Бешенство является одной из основных проблем не только в Казахстане, но и во всем мире. Заболевание зарегистрировано более чем в 150 странах земного шара. Ежегодно в мире от бешенства умирают приблизительно 55 тысяч человек.
 
Источником бешенства являются дикие и домашние животные. Заболевание передается человеку через укусы, царапины и слюну больных животных.
В Жамбылской области за 2021 год случаи заболевания людей бешенством не зарегистрированы, хотя эпизоотологическая ситуация неблагоприятная. В области последний случай заболевания людей бешенством зарегистрирован в 2016 году в г. Таразе со смертельным исходом. В области за антирабической помощью обратились 3272 пострадавших от укусов домашних и диких животных. Все пострадавшие получили полный курс антирабической вакцинации по схеме. Из 3272 пострадавших шесть человек находились в непосредственном контакте с кошками с диагнозом бешенство. Предварительная вакцинация этих людей от бешенства предотвратила регистрацию заболевания, но количество пострадавших и не обратившихся за медицинской помощью неизвестно.
-Период проявления первых признаков заболевания с момента заражения называется инкубационным периодом – информировала спикер, - он длится от 10 до 90 дней, в редких случаях более одного года. 

Что касается первых симптомов, то зажившая рана в месте укуса вновь краснеет, становится болезненной, зудящей, у больного появляется чувство страха, беспокойства, нарушается сон, усиливается раздражительность на звук и свет, появляется раздражительность. В настоящее время нет специального лечения бешенства, при наличии клинических симптомов невозможно спасти жизнь пациента, 100-процентно заболевание заканчивается трагически.

По данным областной ветеринарной лаборатории, в 2021 году 50 голов сельскохозяйственных и домашних животных были обследованы на предмет подозрительности на бешенство, из них в городе Таразе зарегистрирован один подтвержденный случай бешенства (кошка). То есть бешенство может быть зафиксировано среди населения области в любое время.

-Если вы пострадали от домашних или диких животных, промойте место укуса мылом и обязательно обратитесь к врачу. В случае заболевания укушенного зверя каждый час играет решающую роль, и вы обезопасите себя только в том случае, если получите полный курс профилактических прививок, назначенный врачом, - рассказала Н. Муликова.

Медицинская помощь против бешенства оказывается: в районах - в районных поликлиниках, в выходные - в центральных районных больницах; в Таразе:
подросткам до 15 лет - в травмпункте областной детской больницы (г. Тараз, микрорайон «Байтерек-1»).

Далее следующие прививки делаются в местных поликлиниках.

Взрослым и подросткам, достигшим 15 лет, медицинская помощь оказывается в травмпункте городской больницы № 1 (г. Тараз, микрорайон «Астана»). Травмпункты работают без выходных в течение 24 часов. Далее следующие прививки делаются в местных поликлиниках.

Вся медицинская помощь против бешенства оказывается бесплатно, резюмировала Н. Муликова.

Татьяна НИКОЛАЕВА