Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 10:51

За все тебя благодарю

Новобранцы, в числе которых был и Мусахан Бердибаев, в октябре 1941 года уезжали на фронт

Далекий тернистый путь лежал впереди. Клубились в небе грозовые тучи, привольно расстилалась степь-матушка. В стремительном перестуке вагонных колес, тревожном свисте ветра будто слышались топот копыт тулпаров и боевые кличи наших предков, насмерть бившихся с джунгарами.

Все новобранцы были молоды и отважны, тогда еще никто не знал, кому из них суждено сложить голову на поле брани, а кому живым воротиться в родной аул.
 
Мусахан Бердибаев с уверенностью смотрел в будущее, ведь в 19 лет невозможно поверить, что на свете существуют страдания, горе, смерть.

Он попал в недавно сформированную 105-ю национальную кавалерийскую дивизию, а в 1942 году в ее составе отправился на фронт. Конечной станцией эшелона был Угодско-Заводской район Калужского округа Московской области. В этом районе дивизия была расформирована, а лошадей отправили на сельхозработы.
 
Мусахан Бердибаев попал в 11-й отдельный артиллерийский дивизион Сталинградского фронта, принимал участие в боевой операции «Уран». Плодородная степь лежала растерзанная огнем пожарищ. На этих просторах грохотало одно из самых кровопролитных сражений в истории человечества – Сталинградская битва. Силами армий Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов были разгромлены 36 дивизий противника, пленен фельдмаршал Паулюс.

Мусахан Бердибаев прошел сквозь огненное горнило Великой Отечественной войны – замерзал в снежных окопах, отдавал свой солдатский паек голодным детям в освобожденных селах, прорывался из засад и окружений, не зная, доживет ли до рассвета. Суровые испытания не ожесточили, а закалили его характер.
 
Мусахан участвовал в освобождении Белоруссии, затем сражался в составе Прибалтийского фронта под командованием генерала армии Баграмяна.

В январе 1945 года Бердибаев был тяжело ранен. После долгого лечения в госпитале г. Калинина его комиссовали.

Мусахан вернулся в родной Жуалынский район и с головой окунулся в мирную созидательную жизнь. Несколько лет работал директором начальной школы в колхозе имени Буденного Жуалынского района, инструктором Жуалынского райкома партии, возглавлял Бурненскую машинно-тракторную станцию (МТС).
В 1963 году проявил организаторские способности и профессионализм в должности директора специализированного профессионально-технического училища, где готовили трактористов-комбайнеров, водителей широкого профиля.

Его всегда отличали высокая ответственность, порядочность. Его непрерывный трудовой стаж – более 50 лет.

В наградном арсенале уважаемого ветерана – ордена Красной Звезды, Великой Отечественной войны первой и второй степеней, более 30 медалей.

Судьба, будто за все перенесенные испытания, наградила Мусахана Бердибаева здоровьем, счастливой любовью, крепкой, дружной семьей и глубоким уважением окружающих. Это дорогого стоит.

Вместе с незабвенной супругой Мусахан-ата воспитал и вывел на правильную жизненную дорогу шестерых дочерей и одного сына.

В добром здравии и ясном уме, окруженный заботой 18 внуков и 38 правнуков, Мусахан Бердибаев встретил свою 100-ю весну жизни.

Луиза КИПЧАКБАЕВА