Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 10:48

Бесценный женской поэзии клад

В городской библиотеке имени Мухтара Ауэзова состоялась презентация недавно выпущенного алматинским издательством «NOVA Press» сборника стихов жамбылской поэтессы Ольги Олжасовой «OMNIA MEA…»  (с лат. «Все свое…») 

Инициаторами и участниками неординарного события в культурной жизни областного центра стали общественные клуб любителей поэзии имени Г. Чибитко и литературный клуб «Очаг». 

Ольга Викторовна Мысина (в девичестве, по мужу Губашева, литературный псевдоним Олжасова) родилась 14 февраля 1949 года в маленьком уральском городе Кунгуре Пермской области. В подростковом возрасте  с родителями переехала в Джамбул (Тараз), куда по службе на вошедший в строй действующих крупнейший кожевенно-обувной комбинат был направлен ее отец, инженер обувной промышленности Виктор Иванович Мысин. Здесь, в овеянном легендами городе, прошла ее трудовая, началась и продолжается творческая жизнь. В 1966 году Ольга окончила среднюю школу № 3 имени Н.К. Крупской, в 1971 году - Джамбулский технологический институт легкой и пищевой промышленности, после чего в течение 20 лет трудилась экономистом кожевенно- обувного объединения. В ранней юности начала писать стихи, которые публиковались в местных периодических изданиях и в альманахе таразских писателей и поэтов «Оазис». 

Прозвучал в исполнении Людмилы Киршнер на фортепиано «Романс» Георгия Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель». На фоне музыки особенно проникновенно ведущей вечера Полиной Воротниковой читалось стихотворение виновницы торжества: «Притяженье Джамбула - Тараза/ Хворь прекрасная, супер - зараза,/ Если даже что-то случится,/ От нее не хочу излечиться!/ Рассказом о том, как создавалась книга, презентацию открыла дочь поэтессы и тоже известный мастер стихосложения Лариса Губашева, корреспондент областной газеты «Знамя труда»: 
 - Мы с мамой давно увлекались своеобразным самиздатом, то есть выпускали самодельные книги своих сочинений и собратьев по перу. Вот первая из них, выполненная мною в 1997 году книжка стихов Ольги Олжасовой «Женские сезоны», вот совместный сборник четырех авторов «Парнас - библ. 2» и другие. Откуда у нас такая тяга и любовь к поэзии? У мамы - от ее любимого Александра Блока, а меня, наверное, с 12 лет «заразила» она… Идея издать настоящий, типографский сборник лучших маминых стихов витала у меня давно - это мой, считаю, дочерний долг. Долго в семье собирали необходимую сумму, с трудом нашли издательство, работающее с малым, посильным для нас тиражом. Иллюстрации к сборнику выполнили наши талантливые невестка Александра Артемьева и племянница Алия Губашева, дизайн - коллеги по редакции Анастасии Милькиной. В этой маленькой книжке уместились 47 стихотворений, написанных с 60-х годов по 2010 год, из шести разделов: «Любимому городу», «Юность» (ранние стихотворения), «Ренессанс», «Посвящения», «Завещание» и «Мелодии». 

Сейчас я говорю просто как читатель и почитатель таланта: лирика Ольги Олжасовой патриотична, образна, глубока и оригинальна, необычайно красочна. Ее героиня нежная и мягкая, но в то же время самодостаточная ироничная женщина, выросшая из наивной девочки романтических 60-х годов, стойко воспринимающая жизненные невзгоды и трудности. Даже если она выходит из них побежденная, но глубоко в душе сохраняет неизбывную любовь. Предисловие к книге написала моя коллега Людмила Мельник, известная поэтесса со стажем. Давайте ее послушаем…  

- Знаю Ольгу Викторовну давно и не перестаю ею восхищаться, - поделилась с присутствующими журналист и поэтесса Людмила Мельник. - Если человек наделен Божьей искрой, то он освещает все вокруг, зажигает всех, кто находится рядом. Стоит мне встретить на улицах Тараза Ольгу Олжасову, то последующие полгода жизнь меняется в лучшую сторону. В сборнике стихов, который у вас на руках, вся она представлена полностью, с ее характером, красивой и чистой душой. В ее стихах каждое слово на своем месте, каждый образ четко вылеплен, поэтическая форма безупречна. А еще покоряет  редкая душевность произведений. Что поделаешь - талант! Читайте, восхищайтесь и наслаждайтесь чистой лирикой и хрустальной прозрачностью ее стихотворений, в которых увековечено время. 

Профессиональную оценку творчеству Ольги Олжасовой и сборнику ее стихотворений дал признанный мэтр местной русскоязычной поэзии, руководитель литературного объединения «Оазис» Александр Загрибельный. Особо подчеркнув, что это отличающаяся от мужской женская поэзия в чистом, первозданном виде, он отметил, что автор свободно обращается со словом (природный дар, помноженный на начитанность лучшими образцами литературы), что в произведениях нигде нет никаких закавык, неловких рифм. Ольге Олжасовой присуща музыкальность, которая ею передается гармонично сочетающимися словами и строками стихов. На примере стихотворения «Улица Садовая» Александр Павлович показал умелое переплетение автором игровых и серьезных мотивов, на примере  стихотворения «Разные взгляды» из главы «Ренессанс» - чувство собственного достоинства и такта, тонкое чувство жизни в разных  ее проявлениях.  Все это написано небанальными, живыми, интересными рифмами, неповторяющимися стихотворными ритмами. В завершение А. Загрибельный сочувственно посетовал на малый тираж сборника, пожелал его переиздания и дал обещание направить подборку стихов  Ольги  Олжасовой для опубликования в республиканском журнале «Простор». 

Следуя совету Л. Мельник, участники презентации - внучка Александра, Полина Воротникова,  Александр Загрибельный, Евгений и Татьяна Белоголовых, Лариса Лукстина и другие читали и восхищались стихотворениями самобытной, теперь уже более известной в кругах любителей поэтессы О. Олжасовой. По ряду причин она не могла присутствовать на празднике поэзии в ее честь, но все наилучшие отзывы и пожелания дойдут до адресата через дочь Ларису. И вновь мелодией французского композитора Косма на стихи Ольги Олжасовой «Падающие листья» зазвучало фортепиано. 

Михаил БУНИН, фото автора