Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 10:41

В интересах работников

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин встретился с профсоюзным активом региона — председателями филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций
 
Подводя итоги работы профцентра области за 2021 год, его председатель Баглан Карашолаков сообщил, что в прошлом году в регионе созданы 56 первичных профсоюзных организаций общей численностью 2499 членов, действуют филиалы 15 отраслевых профсоюзов, в составе которых 1358 первичных профсоюзных организаций, в которые входят 123011 человек. В целом по итогам последних пяти лет (с 2016 по 2021 год) сложилась положительная динамика профсоюзного членства, численность членов профсоюза увеличилась более чем на семь тысяч человек.

Жамбылские профактивисты рассказали о взаимоотношениях с социальными партнерами на местах. К примеру, председатель филиала отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Базантай Данияров сообщил, что за последние годы благодаря разъяснительной работе профактивистов число первичных профсоюзных организаций в отрасли возросло с восьми до 62.

Председатель областного филиала отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации Дуйсенали Быкыбаев озвучил проблемы оздоровления членов профсоюзов и низкой заработной платы отдельных категорий работников сферы культуры.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил, что подобные встречи проходят в каждом регионе.

— Для нас важно держать руку на пульсе, понимать, чем живут первички, с какими проблемами сталкиваются, в какой помощи нуждаются, — сказал он.
Говоря о роли профсоюзных организаций в развитии социально-трудовых отношений в стране, председатель Федерации подчеркнул, что сегодня защита трудовых прав работников осуществляется в первую очередь первичными профсоюзными организациями.

— Вы, профсоюзные лидеры, должны научиться грамотно, в рамках правового поля вести коллективные переговоры, быть заинтересованными и ответственными за создание благоприятных условий труда для рядовых членов профсоюзов, — обратился С. Даулеталин к присутствующим. — Практика показывает, что на тех предприятиях, где действуют профсоюзы, интересы и права работников соблюдаются, а трудовые споры решаются быстро и не в ущерб обеим сторонам социального партнерства.

По его словам, Федерация профсоюзов инициировала повсеместное проведение трудовых консультаций.
 
— На совещании в Правительстве в феврале текущего года мы озвучили свое предложение о проведении акции «Трудовые консультации», которое нашло отражение в протокольных поручениях. Речь идет о двусторонних совместных консультациях, обмене информацией. Работодатель передает сведения, касающиеся управления производством, профсоюзам и получает от профсоюзов сведения, связанные с условиями труда. Система совместных консультаций способствует сокращению числа трудовых конфликтов, исключению затяжной конфронтации между сторонами, — пояснил спикер.

Он также сообщил жамбылским коллегам о пакете предложений, подготовленном Федерацией для Правительства страны. В частности, они касаются мер по ужесточению наказания в отношении работодателей, имеющих долги по заработной плате работникам, 100-процентной оплаты больничных листов, обязательной ежегодной индексации заработной платы и других.

— Мы считаем необходимым обеспечение участия профсоюзов в управлении производством, включая переговоры по зарплате в обязательном порядке, усиления государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства и упрощения процедуры выдвижения требований работников при возникновении коллективного трудового спора, — подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

По его мнению, для достижения гармоничных отношений между работодателем и представителями работников и тем, и другим важно постоянно повышать правосознание. Федерация профсоюзов регулярно проводит обучающие семинары и тренинги для членов профсоюзов, а с апреля организует их и для работодателей.

— Повышение правосознания социальных партнеров играет ключевую роль при возможном возникновении спорных вопросов на предприятии. Чем выше правосознание людей, тем эффективнее, на законной основе решаются даже самые сложные трудовые конфликты, — подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.
В рамках рабочей поездки председатель Федерации также встретился с членами профсоюзов — представителями педагогической общественности Жамбылской области.

По своей структуре профсоюзы работников образования и науки являются наиболее многочисленными в регионе, в их составе 67271 педагог из 801 учреждения образования.

Рассказывая о деятельности объединения, председатель филиала республиканского отраслевого профсоюза работников образования и науки Ерулан Магзымбеков сообщил, что в регионе организован независимый учебный центр, в котором ежегодно более двух тысяч членов педагогических профсоюзов проходят обучение практикам применения трудового и профсоюзного законодательства. При филиале отраслевого профсоюза действует правовая инспекция, консультации и юридическую помощь в ней оказывают 14 специалистов. При поддержке правовых инспекторов юридическая помощь оказана более чем десяти тысячам обратившихся.

Сатыбалды Даулеталин поблагодарил членов профсоюзов работников образования и науки за вклад, который они вносят в развитие профсоюзного движения страны.

— Профсоюзы являются ключевой частью гражданского общества, развитие которого во многом зависит от тех ценностей, которые мы вносим. Наша задача сегодня заключается в повышении потенциала трудящихся, создании достойных условий для труда и жизни каждого работающего человека, — подчеркнул в завершение председатель Федерации профсоюзов РК.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК