Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 10:39

Важен вклад каждого

В Жамбылской области продолжаются мероприятия по обсуждению Послания Президента страны «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» 

Глава региона Бердибек Сапарбаев проводит встречи с жителями области, трудовыми коллективами, молодежью, представителями социальной сферы и обсуждает с ними основные положения главного стратегического документа.

Очередная такая встреча состоялась в школе № 22 в городе Таразе с участием жителей района сахзавода. Во встрече приняли участие государственный инспектор Администрации Президента РК Гали Кенжеахметов и секретарь областного маслихата Махметгали Сарыбеков. 
 
- В регионе создано 11 информационных групп, которые разъясняют населению основные направления Послания Главы государства. В состав групп вошли представители НПО, СМИ, госорганов, всего 130 человек. Они проводят встречи в городах, районных центрах, селах, выслушивают мнения и предложения жамбылцев. В своем Послании Глава государства акцентировал внимание на совершенствовании многопартийной системы, усилении роли Мажилиса и маслихатов, развитии гражданского общества, укреплении обратной связи власти с населением. В этом направлении огромная ответственность возложена на местные исполнительные органы, - сказал Бердибек Сапарбаев.

Глава региона отметил, что по итогам последних выборов состав депутатов областного маслихата обновился на 85 процентов. В маслихате представлены депутаты пяти партий.
 
Бердибек Сапарбаев также сообщил, что в соответствии с требованиями населения меняется состав общественных советов. 
 
- После январских событий в регионе был создан новый общественный институт «Общественная приемная», куда вошли общественники, представители интеллигенции, СМИ, депутаты. Они на регулярной основе проводят встречи с жамбылцами, в ходе которых выявляются актуальные социальные проблемы, и работают над их эффективным решением. Уже есть первые результаты их деятельности. Работа в этом направлении будет продолжена, - сказал Бердибек Сапарбаев.
 
Говоря об итогах прошлого года, глава региона отметил, что экономический рост в области составил 105,8 процента. Он также рассказал о предпринимаемых мерах по стабилизации цен на социально значимые товары. На сегодняшний день на территории области функционируют 36 социальных магазинов, организованы около 100 сельскохозяйственных ярмарок.  Всего 4,1 тысячи тонн социально значимых продуктов запасены на складах в Жамбылской области. 
 
В соответствии с поручением Главы государства в области, помимо государственных программ, реализуются и проекты регионального уровня. К примеру, в рамках проекта «Жомарт түлек» при спонсорской поддержке 157 тысяч выпускников на территории области реализованы 393 инвестиционных проекта на сумму 8,8 миллиарда тенге. 
 
В рамках проекта «Асарлатып үй салу» в 2020 году введены в эксплуатацию 99 домов, в прошлом году - 134. Планируется, что в этом году жамбылцы общими усилиями построят для многодетных и малоимущих семей больше домов, чем в прошлом году. 

Также по проекту «Таразға тарту» на 42 объектах проведены работы по благоустройству на общую сумму 2,1 миллиарда тенге. Проект найдет свое продолжение и в этом году. Кроме того, в этом году будет запущен проект «Жаңғырған Жаңатас». Таким образом, новые объекты откроются не только в областном центре, но и в районах. 
 
В рамках социальной ответственности бизнеса в Таразе возвели 10 социальных объектов на общую сумму 12,7 миллиарда тенге. 
 
В свою очередь, аким города Тараза Ержан Жилкибаев вкратце остановился на проводимых в городе масштабных проектах. Градоначальник рассказал о том, как решаются вопросы, поднятые на встречах с жителями территориального округа № 4.
 
Таразцы также смогли задать вопросы и получили подробные ответы. 
 
Подводя итоги встречи, Бердибек Сапарбаев подчеркнул важность вклада каждого гражданина в реализацию задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана. 
 
После встречи аким области провел личный прием граждан.  Все поднятые вопросы будут решены в рамках закона.
 
Глава региона вместе с государственным инспектором осмотрели учебные кабинеты школы № 22, которая введена в эксплуатацию в прошлом году.

Пресс-служба акима Жамбылской области