Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 июн, 10:48

С миру по нитке…

Как сказал сам народный избранник, это — дело добровольное, поэтому взнос может быть и 550 миллионов, и 550 тенге. Сам же он готов пожертвовать 550 тысяч тенге из собственного кошелька. Эта инициатива пришлась по душе акиму области Кариму Кокрекбаеву. Он сказал, что празднование 550-летия Казахского ханства — значимое историческое событие. А чтобы достойно провести его, нужны немалые средства. Ожидается, что Правительство страны выделит из казны 6,4 миллиарда тенге.

В свою очередь руководитель управления экономики и бюджетного планирования акимата области Жомарт Амирханов сообщил, что в результате корректировки областного бюджета образовалась экономия в сумме свыше одного миллиарда тенге, 900 миллионов из них будут направлены на юбилейные торжества. Народные избранники согласились с предложением главного экономиста области и приняли по этому поводу соответствующее решение.

Основные мероприятия, посвященные 550-летию Казахского ханства, пройдут в Жамбылской области. В их числе — театрализованное представление, республиканский айтыс акынов, международный турнир на приз Президента страны по казакша-курес «Евразия барысы», другие. Кроме того, в Таразе установят монумент «550-летие Казахского ханства».

 

Сагатулла КАЛЫМБЕТОВ