Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 апр, 15:36

Учитель и музыкант

Учитель музыки таразской гимназии № 40 Андрей Фирсов молодой, но перспективный педагог. В 2014 году он окончил Таразский педагогический институт по специальности «преподаватель музыки» и с тех пор работает в одной школе

— Втайне от родителей я пошел на прослушивание в детскую школу искусств имени Ыкыласа Дукенулы в Жанатасе, где тогда жила наша семья, поступил. Тогда видел себя только на сцене. Никогда не думал, что стану учителем, но, придя в школу, понял: это мое, — поделился Андрей Анатольевич. — Моя бабушка Федосья Архиповна Фирсова 40 лет проработала учителем начальных классов, в том числе несколько лет в средней школе имени Каныша Сатпаева в Жанатасе. Требовательная, в меру строгая — те качества, которые я перенял от нее, они помогают мне в моей педагогической деятельности.
С раннего детства Андрей Фирсов обучался игре на баяне, идя по стопам своего отца, который тоже любил музыку.

— Когда мне предложили играть в оркестре казахских народных инструментов при районной детской школе искусств, я с удовольствием согласился и был солистом оркестра на протяжении шести лет, приобрел замечательный опыт. Музыка осталась моей верной спутницей. Но теперь на меня легла большая ответственность — мне нужно научить детей тому, что умею сам. За время работы в школе я все больше утверждаюсь в своем выборе. Очень люблю работать с детьми, заряжаюсь от них позитивом и вместе с ними продолжаю исследовать богатейший мир казахской традиционной музыки. Горжусь тем, что мои ученики достойно представляют не только нашу школу, но и область на республиканской арене, — рассказывает Андрей Анатольевич.

За восемь лет работы в школе, непрерывно повышая мастерство, Андрей Фирсов получил квалификационную категорию «педагог-исследователь».

Директор гимназии № 40 Марина Беляева характеризует его как грамотного специалиста, владеющего в полной мере методикой современного урока:
— У воспитанников Андрея Фирсова всегда прочные знания. Он квалифицированно анализирует опыт других преподавателей, педагогическую литературу, применяет инновации и современные технологии в подаче своего предмета. На уроках находит способы привлечения внимания ребят, способствует их позитивному эмоциональному настрою, быстроте реакции, сосредоточенности. Андрей Анатольевич умеет создать у учеников желание задавать дополнительные вопросы, при этом у него очень демократический стиль общения с ними. Имея незаурядные музыкальные способности, Андрей Фирсов мастерски развивает их у ребят. Он пользуется заслуженным уважением коллег, учеников и родителей.

— Кто говорит, что учить других легко, наверняка не пробовал этого делать. Во время пандемии все столкнулись с новыми вызовами, для нас, учителей, это было дистанционное обучение. Но нет худа без добра, мы освоили программы видеомонтажа, стали с техникой на «ты», — рассказывает Андрей Фирсов. — За последние несколько лет я открыл для себя мир звукорежиссуры, в свободное время занимаюсь аранжировкой и записью хоровых произведений. Для достижения успеха требуются упорство и вера в себя. Благодарю судьбу за то, что связала меня со многими очень интересными, творческими, талантливыми, одаренными людьми, которые помогают мне развиваться, вдохновляют.

Андрей Фирсов — счастливый отец двоих детей. Руководствуясь мудростью своих родителей, которые позволили ему найти и самостоятельно выбрать свой путь, он всячески поддерживает начинания и таланты своих чад. Пятилетний сын Роман увлекается хореографией, дочь-первоклассница Мария проявляет незаурядные способности в изобразительном искусстве.
 
— С долей сожаления я смотрю, как порой некоторые перспективные, музыкально одаренные ученики выбирают свой путь, не связанный с музыкой. Но при этом, конечно, и радуюсь за них. В нашей гимназии одно время существовал вокально-инструментальный ансамбль «Талисман», в котором играли и пели старшеклассники. Но после окончания школы мои подопечные выбрали для себя более практичные профессии, правда, и музыка в их жизни осталась. Среди выпускников могу выделить Алину Нам, Дмитрия Пака, Закира Мараджапова, Игоря Горина, — отметил Андрей Анатольевич.

Он не забывает и о своей исполнительской деятельности. Всегда активно участвует в культурной жизни города и области. С 2008 года является членом региональной ассамблеи народа Казахстана.

— Я состою в обществе немцев региона. Мы проживаем в многонациональном государстве, где уделяется огромное внимание культуре каждого народа. Считаю своим долгом знакомить казахстанский народ с немецкой культурой. Так, я создал вокально-инструментальный ансамбль «Juvel» при областном обществе немцев, несколько лет руководил им. Мои дети занимаются в центре дополнительного образования «Вундеркинд» при обществе, — поделился
 
Андрей Фирсов. Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА