Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 апр, 15:34

Наурыз по-военному

В военном духе, но в стиле национальных традиций, встретили праздник Наурыз военнослужащие горно-егерского подразделения регионального командования «Юг» 

В честь праздника весны было решено провести конно-спортивные скачки. Все для этого в воинской части есть: боевые кони, молодецкий задор военных джигитов, просторный полигон. А главное, праздничные конно-спортивные состязания органично вписались в процесс боевого обучения, ведь конная подготовка является основным элементом занятий горно-егерской роты. 

Военно-спортивные скачки в честь праздника Наурыз стали настоящими армейскими играми. Точно так же, с ловкостью, скоростью и азартом, некоторые из этих военнослужащих участвовали в Конном марафоне в рамках международных армейских игр. Конно-спортивные скачки продолжились другим видом состязаний: военнослужащие мерились силой и ловкостью в импровизированной борьбе: кол-курес на лошадях. 

Праздник удался на славу, победила, как всегда, дружба. Всех участников состязаний ожидало праздничное угощение, которое приготовили военнослужащие-женщины: традиционные бауырсаки и наурыз-коже. По случаю праздника девушки надели казахские национальные платья, чем здорово украсили военный полигон. 

Наурыз-мейрамы в горно-егерском подразделении стал по-настоящему праздничным. Военнослужащие с удовольствием совместили боевую подготовку с проведением национальных игр, благодаря чему создалась праздничная атмосфера.  

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона