Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 апр, 15:31

Великолепие балета

Жамбылцы смогли насладиться выступлением солистов ведущих российских театров в ходе гала-концерта «Шедевры мировой классики», состоявшегося в центральном концертном зале «Баласагун»

Художественным руководителем сборного проекта является ведущий актер Санкт-Петербургского государственного академического Мариинского театра оперы и балета Сергей Кононенко. Представление состоялось благ¬одаря приглашению известного таразского продюсера Галии Абсатаровой.

Восемь профессиональных танцоров — лауреаты международных конкурсов и обладатели наивысших премий, солисты балета ведущих теат¬ров России Сергей Кононенко и Мария Томилова, Александр Савельев и Мария Великая, Кристина Кочетова и Алексей Михеев, Елена Анцупова и Сергей Скворцов — заворожили зал и сорвали восторженные аплодисменты зрителей.

В ходе двух отделений концерта артисты представили фрагменты из классических балетов хореографии Мариуса Петипа — «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Корсар», «Спящая красавица», «Золушка», «Кармен», «Ромео и Джульетта», «Умирающий лебедь».

Восхищенно и восторженно принимали зрители все танцевальные миниатюры, каждая из которых была словно свое¬образным путешествием в историю, литературу, музыкальную культуру.

Художественный руководитель проекта «Шедевры мировой классики» Сергей Кононенко рассказал, что выступление в Таразе — первый концерт в ходе тоже первых в этом году зарубежных гастролей артистов. Далее, до 8 апреля, они дадут концерты в Шымкенте и других городах Казахстана. Он добавил, что артисты стремятся придать каждому выступлению неповторимую выразительность и одухотворенность.

— Удивительный, прекрасный, многогранный мир балета никого не оставил равнодушным сегодня. Для всех поклонников танцевального искусства это был действительно настоящий драгоценный подарок! — поделилась впечатлением от концерта одна из зрительниц Елена Муромцева.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА