Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 апр, 15:30

Приобщение к искусству

Военнослужащие механизированной бригады регионального командования «Юг» посетили Жамбылский областной драматический театр 

Культурное мероприятие внесло разнообразие в армейскую жизнь военнослужащих, чей распорядок дня расписан по минутам, и большую часть времени в нем занимает боевая подготовка.  

Военнослужащие заняли свои места в зале, где с минуты на минуту должна была начаться постановка режиссера Бекназара Избасарова - комедийный детектив «Ловушка». 

Многие из ребят, к примеру, рядовые мотострелкового батальона Юнус Махмудов и Абай Абишев из Алматинской области, Азамат Елемесов из западного Казахстана, были в театре впервые. Они с восторгом и восхищением осматривали зрительный зал, разглядывали афиши и фотографии на стендах театра.
– Я до армии ни разу не был в театре, – признается гранатометчик мотострелкового батальона Юнус Махмудов. – А тут выдалась такая возможность, и я очень этому рад. Здорово, что во время службы мы можем побывать в театре, сменить на время обстановку, развеяться.

А вот рядовому срочной службы Рафаэлю Темиргалиеву уже дважды доводилось бывать в театре в родном Талдыкоргане. Но как он сам признается, нынешний визит в театр – особенный, потому что прежде он никогда не был на спектаклях в военной форме и с такой огромной компанией - полусотней сослуживцев. 

– Тем сильнее запомнится мне сегодняшний день, – улыбается Рафаэль, – я буду всегда с теплотой вспоминать, как мы всем нашим мотострелковым батальоном с офицерами-командирами смотрели спектакль и дружно аплодировали. Хочется бывать здесь почаще. 

На протяжении постановки в зале сохранялась тишина. Тому способствовала прекрасная игра актеров, театральная обстановка: уютные кресла, яркий свет на сцене и приглушенный – в зале. А еще захватывающим оказался сюжет спектакля.  Почти полтора часа, сколько длилось представление, зрители сочувствовали главному герою, которого, казалось, все хотят обмануть. И только в самом финале внезапно выяснилось, что это он пытался скрыть правду и уйти от ответственности. 

– Просмотр спектакля стал частью воспитательной работы, ведь следя за развитием событий, парни примеряли ситуацию на себя, понимали, где герой поступает правильно, а где нет, и что правду не скроешь, – делится размышлениями заместитель командира пятой механизированной бригады по воспитательной и идеологической работе майор Ербол Успанов. – Визит в театр стал для наших солдат своеобразным уроком искусствоведения. Так и происходит приобщение к культуре и искусству.

Еще одним немаловажным позитивным моментом в ходе посещения театра стало расширение круга военных знакомых. Бойцам механизированной бригады регионального командования «Юг» довелось пообщаться с такими же солдатами, но из другого военного ведомства – из войсковой части 5513 Национальной гвардии. И те, и другие были приглашены на просмотр руководством Жамбылского областного драмтеатра. Многие повстречали своих земляков, расспросили новых товарищей о службе. 

Вечером в казарме ребятам было что обсудить: сегодня они прикоснулись к миру театра, основа которого – игра актеров и декорации. Завтра у солдат продолжится своя игра, военная, без декораций. Но с хорошими воспоминаниями о визите в театр и желанием побывать в нем еще не один раз. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона