Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 апр, 15:28

Напутствие ветерана

В департаменте по делам обороны Жамбылской области, в областном сборном пункте, где в настоящее время ведется отбор юношей в армию, состоялась встреча ветерана Вооруженных Сил генерал-майора в отставке Абдыхаппара Казиева с призывниками 

Председатель Жамбылского областного филиала республиканского общественного объединения «Совет генералов Республики Казахстан» Абдыхаппар Раимжанович Казиев сумел подобрать самые нужные слова, ставшие хорошей поддержкой для парней, которые в эти дни проходят призывную комиссию.  
– Я всю свою жизнь посвятил военной службе, и никогда не забуду слова, которыми сорок лет назад меня и моих ровесников напутствовал на этом же призывном пункте полковник Айтжан Калтаевич Калтаев, когда отправлял нас в армию, – вспоминает генерал-майор Абдыхаппар Казиев. –  После его речи у меня усилилось желание служить в Вооруженных Силах. Мы, ветераны Вооруженных Сил Жамбылской области, всячески оказываем содействие сотрудникам департамента по делам обороны в проведении призыва и участвуем в отправке призывников. Этот призыв особенный – он проходит в канун 30-летия Вооруженных Сил Казахстана. 

Офицер, прошедший войну в Афганистане, знает, как важно беречь мир и защищать его. О том, как важен воинский долг, ему самому говорили именно в этом же военкомате много лет назад. Теперь он, имеющий многолетний опыт военной службы, напутствует молодых ребят перед службой.

– Я и сам хотел пойти служить в армию, ведь это наш мужской долг, – решительно настроен призывник из Кордайского района Ян Недельченко. – А слова генерала еще больше подбодрили и воодушевили нас. Он рассказал, что уходил в армию именно из этого военкомата, а годы спустя стал генералом. Для нас это хороший пример для подражания. 

Всего за период весенней призывной кампании от Жамбылской области в ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований будут призваны порядка более 1300 юношей. В настоящее время областным департаментом по делам обороны формируются команды призывников для их отправки в воинские части пограничной службы КНБ. 

– Для Пограничной службы мы должны подготовить к отправке свыше 200 призывников. Следующим этапом в работе местных органов военного управления станет отправка юношей в ряды Вооруженных Сил – это порядка 500 призывников, – информирует заместитель начальника департамента по делам обороны Жамбылской области полковник Хасен Карабаев. – Затем мы приступим к формированию команд для отправки в части Национальной гвардии – более 550 призывников. Кроме этого, направим юношей в Службу государственной охраны и подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

– Я еще в школе настроился отслужить срочную службу, у нас в районе это считается почетным, и к ребятам, которые отслужили, относятся с уважением, – подчеркивает призывник из Шуского района  Нурбек Сагатбек. – Отслужу, как положено, и с гордостью вернусь домой. А если понравится, может, и по контракту останусь служить в армии. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК