Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 апр, 15:27

Имя и праздник звучат одинаково

В горно-егерском подразделении регионального командования «Юг» вместе с другими военнослужащими достойно несет воинскую службу начальник инженерной службы капитан Тулеуов 

В Наурыз, когда все друг друга поздравляют с праздником весны и обновления, ему достается чуть больше внимания, чем другим. А все потому, что зовут этого офицера Наурыз, и день рождения у него тоже в Наурыз. 

– Я родился в канун праздника Наурыз, 21 марта, и моя бабушка назвала меня Наурыз, – рассказывает историю своего имени капитан Наурыз Тулеуов, родом из Уральска.– И раз уж так совпало, что праздник Наурыз и мой день рождения проходят одновременно, то в этот день меня поздравляют и с днем рождения, и с праздником Наурыз. И знаете, мне это очень приятно. 
 
Но самое большое внимание Наурызу Тулеуову дарят его любимая супруга Майса Шамарданова и маленькая дочь Айлин. Малышка в детском садике разучивает стихи о празднике, и потом рассказывает их дома папе. А мама готовит для главы семейства праздничное национальное блюдо наурыз-коже. Отличная хозяйка и мастерица на все руки, Майса также готовит много других блюд казахской кухни, но наурыз-коже становится главным блюдом праздничного дастархана. 

– Наурыз-мейрамы для нас – это двойной праздник: мы отмечаем день весеннего равноденствия и день рождения супруга, – рассказывает Майса. –Наурыз-коже мы готовим, конечно же, по всем канонам казахских традиций. Это является украшением нашего дастархана. И в этот день мы обязательно зовем к себе в гости сослуживцев Наурыза, друзей, соседей.  
 
Каждый раз в день весеннего равноденствия Наурыз Тулеуов чувствует обновление: приумножается опыт его военной службы, в положенные  сроки повышается воинское звание, увеличивается количество друзей, ведь горно-егерское подразделение – это далеко не первый его гарнизон после окончания военного вуза. Вот таким чудесным образом у Наурыза Тулеуова переплелись воедино и народный праздник Наурыз, и день рождения.

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира Мартыненко, пресс-служба Таразского гарнизона