Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 апр, 15:23

Качественно и доступно

О состоянии сферы здравоохранения Жамбылской области рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Асет Калиев

Что касается общих медико-демографических показателей, то естественный прирост вырос на три процента, рождаемость увеличилась на 7,6 процента.
Показатель младенческой смертности снизился и составил 8,1 промилле в расчете на 1000 родившихся живыми. 

Ситуация с социально значимыми заболеваниями стабильная.

Смертность от туберкулеза снизилась на 30 процентов, от онкологических заболеваний - снизилась на 6,7 процента.

Показатель заболеваемости со стороны системы кровообращения снизился на 6,5 процента.

На укрепление материально-технической базы для качественного, доступного медицинского обслуживания населения за счет средств местного бюджета выделены 2,2 миллиарда тенге на приобретение медицинского оборудования и изделий медицинского назначения, закуплены 144 единицы медицинской техники (20 аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации, 40 многофункциональных кроватей, три дыхательных аппарата для анестезии, четыре цифровых рентгеновских аппарата, один аппарат компьютерной томографии, один видеокомплекс для ЛОР-хирургии, четыре открытые неонатальные реанимационные системы, один ультразвуковой аппарат экспертного класса, другое).

Кроме того, за счет средств республиканского бюджета выделены два миллиарда тенге и приобретен линейный ускоритель. 

В результате обеспеченность медицинской техникой по области составила 88,1 процента, рост на 2,7 процента.

Также ведется работа по сокращению кадрового дефицита. На сегодняшний день в область приехали 97 молодых специалистов (в город - 30, в районы - 67).

Уровень обеспеченности врачами на 10 000 населения составил 29,5 (город - 57,2, районы - 16,4), в бюджетной сфере - 22,2 (город - 37,3, районы - 15,1).
В регионе открыт филиал Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова. Для подготовки кадров с высшим образованием по гранту местного исполнительного органа по специальности «Общая медицина» обучаются 32 студента, 50 врачей обучаются в резидентуре.

 В рамках меморандума о сотрудничестве с Национальной ассоциацией «Primary Health Care» открыты центры лучших практик в Меркенском, Жамбылском районах и городской поликлинике № 5.

В связи с объявлением Главой государства Касым-Жомартом Токаевым 2022 года Годом детей по инициативе корпоративного фонда «Қамқорлық қоры» при Фонде Первого Президента при Жамбылской областной многопрофильной детской больнице открыт реабилитационный центр «Қамқорлық» на 120 коек, где получают лечение 1267 детей.

В результате в нашем регионе появилась возможность оздоровления и лечения детей с параличами и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В меркенской ЦРБ открылся молодежный центр здоровья «Ұшқын» для подростков и молодежи.

В 2021 году в рамках программы «Ансаган саби» Жамбылской области выделена 401 квота на экстракорпоральное оплодотворение.

В целях повышения доступности медицинской помощи дополнительно к трем передвижным медицинским комплексам за счет средств республиканского бюджета приобретены восемь специализированных автомобилей.

В результате медицинскими услугами охвачены 237 810 (78 808) человек, в том числе 70 972 (21 631) детей, с привлечением передвижных медицинских комплексов для населения, проживающего в 314 отдаленных сельских населенных пунктах всех районов области.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года охват населения, проживающего в отдаленных сельских населенных пунктах, вырос на 67 процентов.

В целях повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи в 2021 году построены восемь объектов,  капитально отремонтированы шесть объектов.

-В целом наша главная цель – не только лечить больных, но и приложить все усилия для профилактики болезней, - резюмировал спикер.

Татьяна НИКОЛАЕВА