Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 апр, 15:22

Широко отметили праздник

В Жамбылской области празднование Наурыз мейрамы по традиции сопровождалось национальными играми, разнообразными представлениями и яркой концертной программой

Таразцы в этот день собрались в караван-сарае «Торткуль», чтобы разделить общую радость и встретить весенний новый год. Некоторые горожане по случаю нарядились в национальные костюмы.

Здесь была организована выставка народно-прикладного искусства. Дети активно участвовали в соревнованиях по национальным играм (асык ату, тогыз кумалак, борьба).
 
Также состоялась акция по высадке деревьев с участием акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева, представителей интеллигенции, ветеранов.
В ходе праздничного мероприятия из караван-сарая «Торткуль» отправился этнокараван «Наурыз-көш», который прошел по улицам города. Участники каравана раздали детям сладости.
 
Праздничные мероприятия в этот день проходили и во дворах жилых домов. Жители дома № 29 в микрораойне Талас организовали музыкальные выступления, провели спортивные состязания, всех гостей угостили бауырсаками и наурыз коже. Их с праздником поздравил аким области.
 
-У нас есть крепкий фундамент, который мы заложили в годы независимости. Это мир и стабильность, которые привели нас к процветанию. Наш народ пережил немало трудностей, но во все времена благодаря единству мы преодолевали любые испытания, - сказал Бердибек Сапарбаев.

Жительница города Наталья Алферова поблагодарила главу региона за поддержку и внимание, за благоустройство двора жилого дома.

Жители района сахзавода установили юрту на аллее «Ана мен бала». Они возродили древнюю традицию ұйқыашар.

- Празднование Наурыза способствует сохранению народных традиций, взаимопониманию между людьми. Сегодня, несмотря на непогоду, жители активно участвуют в  праздничных мероприятиях. Если на Наурыз выпадает снег, то это считается добрым знаком, наступивший год обещает быть урожайным, - отметил аким области.

Жительница Тараза Анар Досымбаева подчеркнула, что благодаря проекту «Таразға  тарту» построили аллею «Ана мен бала», где теперь проходят все культурно-массовые мероприятия, и поблагодарила за это руководство области.

Такие праздничные мероприятия с 19 марта прошли во всех 11 территориальных округах Тараза.

В этот день с самого утра не утихала музыка у историко-культурного комплекса «Көне Тараз». Красочное театрализованное представление, которое развернулось здесь, было ярким и запоминающимся. На сцене выступили с концертной программой артисты областной филармонии имени Кенена Азербаева, звезды отечественной эстрады Досымжан Танатаров, Мадина Садуакасова, группа «Алашұлы», кыргызская певица Кундуз Таштаналиева. Здесь жители торжественно встретили этнокараван «Наурыз-көш».

- От всей души поздравляю вас с прекрасным праздником Наурыз! Это символ наступления нового года, время обновления природы. С обретением независимости он стал воистину всенародным праздником. Под единым шаныраком Наурыз отмечают представители всех этносов. Сегодня нашей главной задачей было создать добрую и теплую атмосферу праздника, подарить жамбылцам хорошее настроение, - выступил перед собравшимися Бердибек Сапарбаев.

Аким области указал на важность сохранения богатого исторического наследия священной аулиеатинской земли, в том числе древнего города Тараза.
- Отправив этнокараван по улицам города, мы пожелали, чтобы все невзгоды остались в прошлом году, а караван принес нам только благополучие, достаток, мир, - сказал Бердибек Сапарбаев.

Здесь глава региона заглянул в юрты, поговорил с жителями, провел обряд «тұсау кесу» для маленького Данияла Балабека и пожелал малышу крепкого здоровья.

В городе было установлено  около 30 юрт, каждая из которых поражала своим убранством, выполненным в национальном стиле. Возле юрт проходили конкурсы и спортивные соревнования. Всем желающим можно было отведать вкусный наурыз коже и бауырсаки.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области