Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 мая, 11:22

Помним. Скорбим. Не допустим повторения…

История не знает сослагательного наклонения и прошлого не вернуть. Тем не менее мы ежегодно преклоняем колени перед памятью десятков миллионов людей, граждан бывшего Советского Союза, по чьим жизням и изломанным судьбам прошел под видом борьбы с «врагами народа», «делами врачей», «безродными космополитами», «вредителями» и «шпионами» безжалостный каток массовых политических репрессий в стране. По справочным данным, в период с 1927 по 1954 годы общее количество осужденных в бывшем Советском Союзе составило три миллиона 777 тысяч человек, из них к высшей мере наказания приговорено 642 тысячи. По всей стране на карательную систему ГУЛАГа работало 953 лагеря и поселения за колючей проволокой.

Для Казахстана эта дата имеет особый смысл. Так сложилось, что именно наша республика стала местом депортации для миллионов советских граждан. Жестоким репрессиям подвергались целые народы. В разные годы в Казахстан было депортировано 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 19 тысяч корейских семей, 507 тысяч представителей народов Северного Кавказа, а также крымские татары, турки, греки, калмыки и многие другие. Особым приказом НКВД осуждались и члены семей репрессированных. Наказание отбывали жены, сестры, матери репрессированных. Для таких женщин были созданы специальные лагеря. В Малиновке находился один из самых больших и зловещих — печально известный «АЛЖИР» (Акмолинский лагерь жен изменников родины).

Беда не обошла стороной и население самого Казахстана, где подверглись необоснованным обвинениям и репрессиям более 103 тысяч, расстреляно свыше 25 тысяч человек. По архивным данным, только в нашей области в 30–50-е годы прошлого века во время массовых политических репрессий в стране необоснованно осуждены так называемыми «тройками» 4252 жамбылца. Из них к высшей мере наказания приговорены 998 человек.

Воспоминания о людях, чьи судьбы были поломаны в период жестокого террора, бережно сохраняются в памяти поколений. Их образы побуждают нас извлечь уроки из прошлого и бдительно стоять на страже гражданского мира и согласия в обществе. За годы независимости в Республике Казахстан издано 14 «Книг скорби», в которые занесены имена тысяч безвинно пострадавших соотечественников. В соответствии с законодательством более 340 тысяч незаконно репрессированных граждан реабилитированы. Десятки памятных знаков возведены в местах захоронений жертв тоталитаризма. На территории бывших гулаговских лагерей действуют мемориальные комплексы. Все это помогает нам осознавать жестокие уроки прошлого и обязывает сделать все, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в современной и будущей истории.

 

Михаил БУНИН