Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 11:21

Наполняются водоемы

В Жамбылских водохранилищах планируется довести объем воды до 80 процентов 
 
В Жамбылской области с начала года объем накопленной влаги в водоемах, расположенных в районах, составил в среднем 39,34 процента, накоплены 51,24 миллиона кубометров воды. Однако это на 25 процентов ниже, чем в прошлом году. На ситуацию повлияли как малое количество осадков в этом году, так и  ремонтные работы на каналах. Однако в поливной сезон сбор воды планируется довести до 80 процентов.

В прошлом году в водохранилищах было собрано 116 миллионов кубометров воды, этого хватило на орошение 8 278,8 гектара земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время ведутся работы по наполнению водоемов.
 
Общий проектный объем водохранилищ, находящихся на балансе КГУ «Жамбылские водохранилища» управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области, составляет 132,45 миллиона кубометров. На сегодняшний день из 105 водохранилищ 35 используются в земледелии, 27 - в рыбном хозяйстве и земледелии, 14 - в рыбном хозяйстве, 23 - в водоснабжении, одно - в экологических целях.

В последние годы в регионе остро ощущается дефицит воды. Ведь почти на 80 процентов водных ресурсов региона мы зависим от соседней Кыргызской Республики. Поэтому для полноценного использования водных источников внутреннего резерва в области принят план мероприятий по восстановлению и строительству водохранилищ и прудов Жамбылской области на 2021-2022 годы. В регионе  10 рекультивируемых водохранилищ и плотин и восемь вновь строящихся водохранилищ. По завершению этих работ по прогнозам в регионе будут собраны дополнительно 10,65 миллиона кубометров воды, в оборот будут вовлечены 2 411 гектаров орошаемых земель.

Региональная служба коммуникаций