Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 мая, 11:19

Подвигам гражданским и военным посвящается

— В мае органично сплелась память о двух величайших подвигах, — сказал в своем приветствии собравшимся в зале городского Дома культуры отец Димитрий, настоятель храма Покрова Божией Матери. — Это подвиг гражданский, совершенный много веков назад святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, давшими миллионам людей славянский алфавит. Это великий ратный подвиг миллионов людей разных национальностей и культур, спасших в прошлом веке человечество от гитлеровского фашизма.

Воздав должное создателям письменности русского и других славянских народов, участники творческих коллективов «Радонежа» посвятили концерт пришедшим на него людям старших поколений, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Со сцены в исполнении хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», ансамбля баянистов центра внешкольной работы и детского творчества, фортепианного дуэта Людмилы Киршнер и Антонины Зубковой, юных солистов из Назарбаев Интеллектуальной школы звучали любимые стариками и послевоенными поколениями песни и мелодии довоенных и военных лет. Прекрасным финалом стало выступление духового оркестра Регионального командования «Юг». В его исполнении прозвучали марш из кинофильма «Белорусский вокзал», «День Победы», «Прощание славянки», которые участники торжества слушали стоя.

Чествование членов и активистов Русской общины «Радонеж», воинов фронта и тружеников тыла продолжилось в кафе «Эльба». Для расположившихся за щедрым дастарханом ветеранов школьники читали стихи и исполняли песни; все участники с удовольствием пели в импровизированном хоре под баян.

 

Михаил БУНИН,
фото автора