Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 дек, 11:03

Фантастика станет явью

Большой интерес к семинару и его актуальность подчеркивал состав участников: представители Министерства образования и науки, Министерства связи и коммуникаций РК, АО «Фонд народного благосостояния «Самрук Казына», Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде», Фонда развития предпринимательства «Даму», ряда научно-исследовательских институтов, ведущие специалисты вузов страны, руководители школ городаТараза и другие гости. «В Государственной программе развития образования РК на 2011-2020 годы предусмотрено повсеместное внедрение в нем электронной обучающей системы. К сети Интернет подключены даже самые отдаленные школы области. Но время предъявляет все новые требования и следующий этап модернизации образования - переход к электронному образованию. Необходимо в кратчайшие сроки обеспечить все образовательные учреждения электронными планшетами и внедрить дистанционную технологию обучения», - сказал в приветствии участникам семинара заместитель акима области Мейрамбек Толепберген и добавил, что в связи с этим в нашей области форсируется открытие специального образовательного учреждения, отвечающего самым современным требованиям - регионального 1Т-колледжа. В системе государственно-частного партнерства его инвесторами и соучредителями выступают Национальный холдинг «Зерде», АО «ФНБ «Самрук Казына» и Жамбылский гуманитарно-технический университет (ЖГТУ).

Ректор ЖГТУ, профессор Жомарт Кошкаров рассказал о планшетном компьютере: «На по­мощь деловому человеку, студенту, школьнику, которым по роду своей деятельности много приходится писать, приходят осо­бые электронные устройства для письменного ввода данных и гра­фических изображений с возможно­стью последующего преобразования записей в цифровой формат. Все это сочетает в себе уникальное устройство под названием «электронный планшет» или «планшетный компьютер». Как он пояснил, электронный «планшетник» - это самый быстрый, эффективный и удобный способ потреблять информацию. Соединив его с компьютером, спокойно можно обходиться без клавиатуры и «мышки». Главные же его преимущества заключаются в обучающих возможностях. «При наличии 64 гигабайт памяти в «планшетнике» помещается 32 тысячи учебников и учебных пособий, - продемонстрировал докладчик возможности устройства. - Российский вариант, который производится в Сколково, весит 350 граммов, сделан из безопасных для детей материалов. Мой сын – третьеклассник ежедневно носит в рюкзаке 7 – 8 килограммов учебников и тетрадей. Все это с лихвой заменит ему электронный планшет. Добавьте сюда возможность «загрузить» в него огромную библиотеку литературы, кинофильмов, музыки».

Как заявил ректор ЖГТУ, в этом десятилетии все студенты и школьники Казахстана будут обеспечены планшетными компьютерами, в связи с чем встает вопрос о разработке отечественных устройств. Это не миф – страна делает в этом направлении первые шаги и начинает их со сборки, не взирая на многочисленных скептиков. Если вспомнить 90-е годы прошлого века, мобильные телефоны были у единиц людей, а сегодня они есть у всех и стали обыденным средством связи. По словам профессора Жомарта Кошкарова, аким области Канат Бозумбаев просчитал ситуацию на несколько лет вперед, обратился в Правительство и первый в Казахстане завод по сборке планшетных компьютеров будет построен в Таразе. «Президент и Правительство оказали нашему университету высокое доверие, поручив организовать IT–колледж мирового уровня, - под аплодисменты участников семинара сообщил Ж.Кошкаров. – Здание в центре города уже возводится. Национальный холдинг «Зерде» поставит оборудование и технику на сумму более 600 миллионов тенге. Жамбылский гуманитарно-технический университет, выступивший инициатором созда­ния колледжа информационно-коммуникаци­онных технологий, имеет достаточный потенциал профессорско-преподавательского состава и материально-технических ре­сурсов, в колледж будут приглашены ведущие специалисты IT из других вузов страны. Исполнительным директором колледжа назначен наш Турсын Тулеев, проректор университета по научно-методической работе, прирожденный «айтишник».

Бахыт Шарипов, главный эксперт АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», развивая мысль ректора ЖГТУ, всесторонне охарактеризовал состояние и перспективы подготовки кадров в сфере IT-технологий. «На сегодняшний день остро, до 50 процентов от потребностей, не хватает специалистов, в основном, среднего технического звена, которые могли бы работать на производстве, - подчеркнул докладчик. – Существующее образование не отвечает потребностям рынка. Колледжи выпускают, как и 20 лет тому назад, операторов ЭВМ, а сейчас необходимы специалисты информационных систем, сетевые техники – администраторы, специалисты по робототехнике, нанотехнологиям, техники–дизайнеры, техники мультимедийных технологий и так далее. В целях преодоления дефицита кадров среднего звена Правительством принято решение об открытии колледжей мирового уровня в Астане, Алматы, Шымкенте, Таразе и Актобе. Над этим мы продуктивно работаем».

На научно–практическом семинаре также выступили: К.Макулов, кандидат экономических наук, доцент, заместитель директора Института дистанционного образования КазНТУ имени К.Сатпаева, Н.Ташатов, кандидат физико-математических наук, доцент Евразийского Национального университета имени Л. Гумилева, другие ученые, педагоги и специалисты.

Фантастика станет явьюФантастика станет явьюФантастика станет явью