Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 11:11

Рады вас видеть!

Празднование Наурыз мейрамы началось со Дня приветствий
 
В Жамбылской области начали готовиться к Наурызу в духе казахских традиций. Согласно обычаям, за неделю до дня весеннего равноденствия казахи, как и представители других тюркских народов, отмечали Көрісу күні (День приветствий). В понедельник от городского Дома культуры отправился в районы области «Караван духовных традиций».
 
Концепция празднования Наурыза в нашей стране соотносится с базовыми ценностями: укреплением мира и согласия в обществе, сохранением национальной идентичности, популяризацией семейных ценностей и формированием бережного отношения к природе. Всенародный праздник отмечают представители различных этносов, населяющих нашу благодатную землю.
 
В составе «Каравана духовных традиций» - деятели культуры, представители национальных видов спорта, ремесленники, общественные деятели и СМИ.
Проводить в путь и поздравить земляков с первым днем Наурыз мейрамы в областном центре собрались десятки горожан. Они встретились у дверей Дома культуры имени Ыкыласа Дукенулы, где была организована творчес¬кая выставка. Председатель областного совета ветеранов Еркинбек Солтыбаев поблагодарил горожан за вклад в духовное развитие региона и адресовал им слова напутствия. Руководитель управления внутренней политики акимата области Алмас Садубаев отметил особое место этого праздника в истории казахского народа.

— Наурыз — праздник многонационального народа Казахстана. Празднование продлится до конца марта, и за это время мы охватим все районы региона, чтобы в каждом селе люди смогли поделиться своей радостью. Наша акция неспроста называется «Караван духовных традиций», ведь укрепление мира и согласия — это наша общая задача. Пусть удача сопутствует всем нам в этом году, а дастархан в каждом доме ломится от угощений. С Новым годом! — поздравил он собравшихся.

День приветствий Көрісу күні участники каравана встретили в Байзакском районе. Көрісу в переводе с казахского означает свидеться. В этот день люди поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания, оказывают дань уважения старшему поколению.
 
— 15 марта мы посетим Таласский район, где будем отмечать День природы. В этот день принято благоустраивать территории, стремиться к единению с природой. В больших городах можно организовать субботники, а также провести день с пользой для здоровья. Затем караван отправится в Сарысуский район, где с местными жителями отметим День памяти предков. Казахи издревле посещали соседей и знакомых, которые недавно потеряли близких, и выражали свои соболезнования, — рассказал член совета ветеранов, один из участников каравана Сауранбек Жамалбеков.

День истории караван встретит в Жамбылском районе, День добрых дел - в Жуалынском. На этом первая праздничная неделя подойдет к концу, как и первый этап работы каравана.
 
День спорта и мастерства в Жамбылской области отметят уже 24 марта в Меркенском районе, а за день до этого в районе Т. Рыскулова проведут празднование Дня мудрости и знаний. Центром празднования Дня процветания в Жамбылской области станет Кордайский район, а 28 марта в Шуском районе пройдут самые вкусные мероприятия в рамках празднования Дня национальной кухни. Завершится акция 29 марта в Мойынкумском районе Днем почтения.
 
Самым запоминающимся обещает стать масштабное торжество в Таразе, которое отметят по традициям Ұлыстың Ұлы күні — Великого дня народа.
 
Алексей ПОЛЯКОВ, фото Юрия КИМА