Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 11:08

Блистательная роскошь танца

В минувшую субботу жамбылцы и гости региона смогли насладиться выступлением Государственного заслуженного ансамбля танца Республики Казахстан
«Салтанат», которое состоялось на сцене центрального концертного зала «Баласагун» 
 
Концерт проходил при поддержке Министерства культуры и спорта РК и был посвящен Году детей в Казахстане и 70-летию руководителя ансамбля, нашей землячки, уроженки Шуского района Гульсауле Орумбаевой.
 
Государственный заслуженный ансамбль танца РК «Салтанат» в 1989 году был преобразован из Ансамбля песни и танца Казахской ССР и является профессиональным танцевальным коллективом, пропагандирующим в полной мере богатое наследие национальной хореографической культуры и разнообразие мировой хореографии.
 
Художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля танца «Салтанат», заслуженный деятель искусств РК, кавалер орденов «Парасат» и «Құрмет» Гульсауле Орумбаева — в прошлом солистка известного в стране ансамбля «Гульдер», ученица народной артистки Казахской ССР Шары Жиенкуловой.
 
Народное творчество стало основой в работе Г. Орумбаевой, которая раскрыла возможности создания и расширения репертуара ансамбля «Салтанат» новыми хореографическими произведениями, а казахский народный танец в постановке Гульсауле Орумбаевой для коллектива стал символом дружбы и единения народов. Главный балетмейстер реформировала и реорганизовала творческий процесс, создала новый стиль, который заключается в синтезе народного танцевального фольклора и школы классического танца. Такой сплав дал возможность передать со сцены подлинную поэзию, внутреннюю силу и красоту танцев народов Казахстана.

Более двух десятков ярких и блистательных концертных номеров представили артисты ансамбля в ЦКЗ «Баласагун», исполнив казахские национальные танцы и танцы народов мира: сирийский, иранский, турецкий, таджикский, татарский, еврейский, чешский и мексиканский, а также гопак, «Яблочко», хореографические композиции на популярные мелодии.

Открыл концерт в Таразе танец «Шашу».
 
Зрителям уже успели полюбиться такие известные участники ансамбля «Салтанат», как Азамат Аскаров, Аркат Аширбек, Жанель Тукеева, Айман Егисбаева, Бекмурат Анарбаев, Асхат Абишев, Дамир Момбаев, Гульмира Назиева, Денис Витченко, Аида Ажмагамбетова, Милена Мазур, Лаура Курамашина, Куралай Укибаева и другие. В исполнении Куата Идрискалиева прозвучали также казахские народные песни. «Баксы», «Ретро», «Цветы», «Дождь» - каждое действо на сцене как небольшой танцевальный и музыкальный спектакль, искрометный и самобытный.

Таразские зрители тепло и гостеприимно встречали артистов ансамбля, бурными овациями и аплодисментами выражая любовь и признательность их мастерству.
 
Артисты с коммерческими гастролями посетят также до 17 марта Байзакский, Таласский, Сарысуский и Меркенский районы Жамбылской области. Благотворительный концерт ансамбль представил для пожилых людей в центре оказания специальных социальных услуг.
 
Подготовила Лала ИСЛАМОВА