Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 мар, 16:15

По доступной цене

В День благодарности в торговом центре «Grand bazar» состоялась ярмарка сельскохозяйственной продукции. Свои товары на ней представили производители из 10 районов и областного центра
 
Цены на ярмарке порадовали покупателей, так как мясо, овощи, другая сельскохозяйственная продукция были дешевле на 10-25 процентов.
К примеру, балхашского сазана, привезенного из Мойынкумского района, предлагали по 700 тенге за килограмм, леща продавали по 200, а фарш из судака — по 1000 тенге за килограмм.
 
— Всего мы привезли на ярмарку 250 килограммов рыбы. Сначала покупателей было немного. Но думаем, что обратно свою продукцию не повезем, — говорит ведущий специалист акимата Шыганакского сельского округа Мойынкумского района Есен Досалы.
 
Сельхозтоваропроизводители района Т. Рыскулова в этот день порадовали жителей областного центра макаронными и колбасными изделиями, а также мукой из Актогана и молочной продукцией.
 
— Наши товары всегда пользуются спросом у покупателей. И сегодня мы привезли почти 1,5 тонны муки. Обычно к обеду весь товар реализуем, — делится заведующий сектором отдела сельского хозяйства акимата района Т. Рыскулова Каирбек Ауталипов.

Часть ярмарки была развернута в мясном корпусе торгового центра, а вот овощи и фрукты можно было купить на площадке рядом со входом в павильон.
 
Покупателям предлагали картофель, лук, морковь, яблоки. К примеру, крестьянское хозяйство «Ренат» из Мынбулакского сельского округа Жуалынского района привезло три тонны картофеля. Также жуалынцы предложили таразцам сыры, молоко, сметану, айран и сливочное масло, конину и говядину.
Всего на ярмарку привезли 117 тонн сельскохозяйственной продукции.
Руководитель управления сельского хозяйства Ербол Жиенкулов ознакомился с ассортиментом продукции, пообщался с продавцами и покупателями, выслушал их предложения.
 
— Я всегда прихожу на такие ярмарки, потому что здесь можно приобрести экологически чистую и дешевую продукцию. Сегодня купила мед и сметану. Конечно, я сразу обратила внимание, что людей не очень много, так как день сегодня рабочий. Но все равно хочется сказать огромное спасибо организаторам ярмарки за такой подарок ко Дню благодарности, — поделилась жительница Тараза Фариза Абдрахманова.
 
Кстати, в управлении сельского хозяйства отметили, что ярмарки будут проводиться еженедельно по субботам, так что у таразцев будет возможность приобрести качественную и недорогую продукцию местных производителей.
 
Людмила МЕЛЬНИК, фото Тунгыша ЖАНУЗАКОВА