Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 мая, 15:38

Показать товар лицом

— Айжани, в Таразе наслышаны о Вашей идее открыть в столице первый в республике супермаркет по продаже исключительно казахстанских товаров. Визит к нам связан именно с этим?
— Визит — слишком громко сказано. Я всего лишь предприниматель-патриот, во всех моих начинаниях всегда присутствовал национальный колорит, что привело к идее собрать под одной крышей и продавать людям самые лучшие изделия отечественного производства. Езжу по регионам с целью отбора товаров, которые заполнят полки моего супермаркета, особенность которого в том, что там не будет ничего импортного. Здание торгового дома возведено целиком из казахстанских строительных и отделочных материалов. Над интерьером сейчас работают отечественные дизайнеры.

— Как отнеслись к Вашей затее потенциальные поставщики, наши местные предприниматели?
— С интересом, но, если честно, и с определенным опасением. Их можно понять — дело для нас и для них новое, рискованное. Они привыкли к реализации своих товаров на местных рынках, в местных магазинах, а до нас такое расстояние…

— Что Вам уже удалось увидеть, есть ли у нас то, что, как говорится, «зацепило»?
— Без преувеличения скажу, что целый ряд изделий ваших производителей достоин занимать лучшие места на центральных полках лучших магазинов. Это колбасные изделия и мясные деликатесы, макаронные изделия, восточные сладости (особенно халва), некоторые виды сыров, семечки, изделия из арахиса. Восхищена швейной продукцией ТОО «Айвенго», кое-что приобрела для себя. В общем, я сделала для себя буквально шокирующее открытие, что в Таразе есть достойные производства с большими чистыми цехами, современнейшим автоматизированным оборудованием, производящим высококачественную продукцию.

— А что не отвечает Вашим требованиям?
— Товарный вид. Те тара, упаковки, этикетки, которые сойдут на ваших базарах, не годятся для взыскательного столичного покупателя, тем более для иностранных туристов, которых в Астане много. Мы сразу договаривались, над чем надо поработать, что видоизменить. Над теми изделиями, что пойдут на наши полки, будем работать совместно, хотя это стоит немалых денег.

— С кем-то из наших товаропроизводителей уже договорились о поставках?
— По тем товарам, что мне лично понравились, есть устная договоренность, а дальше — работа моих юристов по заключению конкретных договоров.

— Несколько слов о том, что будет представлять собой Ваш супермаркет?
— Скорее это комплекс, состоящий из трех частей. Первая — непосредственно супермаркет по продаже продуктов питания, вторая — специализированные бутики одежды и обуви, постельного белья, национальных сувениров и прочего. Третья часть будет необычной — это галерея-ресторан.
 
Михаил БУНИН,
фото пресс-службы РПП