Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 мар, 15:15

Женщины в армии

Наравне с мужчинами воинскую службу в армии несут и женщины 

Они занимают различные должности и выполняют свои обязанности с высокой степенью ответственности. В числе других женщин военнослужащих исправно несет свою службу военный финансист войсковой части 63563 регионального командования «Юг» офицер старший лейтенант Елена Хома. 

Двумя главными ценностями своей жизни Елена Хома называет семью и службу в армии. И они неразрывны между собой. Именно в армии Елена создала семью, которая сейчас дает ей силы и энергию для полноценной службы. 
 
– Армия сыграла в моей жизни очень большую роль. В 2002 году мне предложили призваться в армию, я согласилась. И именно в армии я повстречала своего будущего мужа Евгения, мы с ним встретились, создали свою семью. За это я очень благодарна армии, – вспоминает старший лейтенант Елена Хома. 
 В 2016 году семья из Тараза переехала служить в пгт Гвардейский. К тому времени состав их семьи составлял уже пять человек: сами супруги, а также сын Ярослав и дочери Кристина и Настя. 
 
В Гвардейском гарнизоне Евгений служил по своей военной профессии: в подразделениях противовоздушной обороны, а Елена – офицером финансовой службы.
 
К обязанностям военного финансиста Елена относится с большой ответственностью, не упуская мелочей, вникая во все детали. По итогам прошлого года в конкурсе Вооруженных Сил на лучшего специалиста старший лейтенант Елена Хома была объявлена лучшим военным финансистом. Это достижение – результат ее усердного труда и любви к своему делу. 

В силу служебной необходимости не так давно Елену перевели по службе в Таразский гарнизон. А супруг Елены майор Евгений Хома еще продолжает служить в Гвардейском гарнизоне. Поэтому пока связь с ним семья поддерживает по телефону. 
 
Но семья военнослужащих привыкла к такому военному укладу жизни. Частые разлуки из-за командировок и переездов – явление в военных семьях привычное. Радует и обнадеживает то, что скоро глава семейства переведется в одну из воинских частей Таразского гарнизона. И тогда вся семья снова будет в сборе. Самое главное, дети знают, что у них крепкая и дружная семья, и гордятся своими родителями-офицерами.
 
Так же, как всецело Елена погружается в работу, так же много внимания она уделяет семье и детям. Она всегда старается приехать в обеденный перерыв домой, накормить детей и отправить их в школу, а вечером приехать и встретить их из школы. Иногда приходится задерживаться на службе. Но это не страшно, ведь в домашних делах ей помогает старший сын шестнадцатилетний Ярослав.
 
– В армию я пришла юной 19-летней девочкой. В этом году уже почти 20 лет, как я служу в Вооруженных Силах. И если вернуть 19 лет назад, я бы даже ни одну минуту не задумывалась, все равно пошла бы служить в армию,  – рассказывает начальник финансовой службы войсковой части 63563 РгК «Юг» старший лейтенант Елена Хома. – За время моей службы у нас появилось очень много армейских друзей, с которыми мы были на учениях, на полигонах, ездили на стрельбы, выполняли различные учебно-боевые задачи. Мои дети посмотрели гарнизоны и они знают, что такое военная жизнь, они знают, что значит служить Родине.
 
Уважение к семейным ценностям, военной службе и в целом к армии Евгений и Елена Хома прививали детям с раннего возраста. Прививали собственным примером, наглядно показывая, что только так бережно нужно относиться к семье и к профессии. 

Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО