Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 мар, 15:06

Приезжайте жить и работать!

Жамбылцев пригласили в Северо-Казахстанскую область
 
Если юг Казахстана перенаселен и трудоизбыточен, то север, напротив, испытывает дефицит рабочей силы. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций говорил заместитель руководителя отдела координации занятости и социальных программ акимата района Г. Мусрепова Северо-Казахстанской области Баян Шегебаев.
 
— Как известно, государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» завершилась, но третье ее направление — развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов — недостаточно освоено. На этот год Правительство страны готовит новую программу по переселению семей из южных регионов в северные.

По словам руководителя центра занятости населения Тараза Нурлана Кабылкулова, принявшего участие в брифинге, в Жамбылской области как раз переизбыток трудовых ресурсов, многие молодые специалисты не могут найти работу. В прошлом году в северные области страны перебрались 36 семей.
Баян Шегебаев рассказал о районе Габита Мусрепова, а Нурлан Кабылкулов — об условиях, которые предоставляются переселенцам.

— Район расположен в юго-западной части Северо-Казахстанской области. Административным районным центром является село Новоишимское, в котором проживают более 11 тысяч человек. Численность населения района — 39735 человек. В 17 сельских округах 62 населенных пункта. У нас холодные зимы, но отопительный сезон длится семь месяцев, — отметил спикер.

По его словам, сельскохозяйственное производство района Г. Мусрепова имеет высокий экономический потенциал, основная доля — 84 процента — приходится на растениеводство. Мусреповцы выращивают зерновые и масличные культуры, картофель и овощи. Система образования района включает 53 учреждения. Из них пять детских садов, 42 школы, в том числе шесть с казахским языком обучения, 29 — с русским языком обучения и семь смешанных, шесть центров дополнительного образования, имеются психолого-педагогический коррекционный кабинет, центр поддержки детей, коррекционная школа-интернат, художественная школа, агротехнический колледж.

— На сегодняшний день имеются 159 вакансий, в том числе 38 — в сельском хозяйстве, 26 — в сфере образования, девять — в сфере здравоохранения, 16 — на государственной службе, 55 вакансий — на железнодорожном транспорте и 15 — в других отраслях, — объявил Баян Шегебаев и призвал жамбылцев приезжать жить и работать в район Г. Мусрепова.

Нурлан Кабылкулов пояснил, что переезжающим предоставляется государственная поддержка добровольного межрегионального переселения на новом месте жительства. Она включает материальную помощь на переезд — единовременно в размере 70 месячных расчетных показателей (214410 тенге) — на главу и каждого члена семьи, а также возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг ежемесячно в течение одного года в размере от 15 до 21 МРП, в зависимости от количества членов семьи.

— Переезжающим предоставляется арендное жилье — или через приробретение с последующим выкупом, или строится дом. По условиям заселения в новые дома состав семьи должен быть от четырех человек и более. Площадь жилых домов — от 70 до 90 квадратных метров, ежемесячная оплата за аренду жилья — от шести до девяти тысяч тенге. По истечению пяти лет можно приватизировать жилье по остаточной стоимости, — добавил Н. Кабылкулов.

Лала ИСЛАМОВА