Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 мая, 15:29

На краешке судьбы

— Я родилась в Чеченской Республике, в Казахстан семья переехала, когда мне был годик. Случился пожар, во время которого сгорели все документы. Мама неоднократно пыталась их восстановить, но не получилось, — рассказывает Зарема. — Когда мама умерла, я и две мои сестры три года жили в храме Архангела Михаила в Чу. Спасибо отцу Игорю за помощь. Понимание, с которым к нам отнеслись в этом храме, я не забуду никогда.

Помогают Зареме и в храме Покрова Божьей Матери в Таразе. У нее нет своего жилья. Сейчас она с двумя дочерьми живет в однокомнатной квартире в общежитии у своей родной сестры.

— Младшая сестренка родилась уже в Казахстане, у нее есть гражданство, документы. У Лейлы своя семья, но она помогает мне. Ее свекровь дарит моим детям подарки на Новый год. Мне повезло, что у меня такие добрые, отзывчивые родственники, — говорит Зарема. — Спасибо Александре Решетковой, моей соседке. Она готовит обед и приносит его моим девочкам, ведь у нас нет своей плиты. Я этого никогда не забуду.

С нежностью она рассказывает о своих маленьких детях:
— Зуре пять лет, очень умная девочка. Она помогала мне ухаживать за своей младшей сестренкой и даже сама дала ей имя — Неттали.

У них нет книг, мама сама обучает Зуру грамоте, счету и готовит к поступлению в подготовительный класс.

Зарема обратилась к заместителю директора РГП «Центр обслуживания населения» Арнату Абишеву с просьбой о помощи и содействии в оформлении документов. Помочь в этой трудной ситуации взялся инспектор специализированного ЦОНа Мурат Байдалиев.

— Хорошо помню, это было в пятницу, — вспоминает Мурат. — Арнат вызвал меня, объяснил ситуацию: женщина без документов и двое несовершеннолетних детей. Я без раздумий согласился помочь.

Так началось самое долгое дело в карьере Мурата. Полтора года он ходил по инстанциям, собирал справки, запросы в нерабочее время. Когда нужны были личное присутствие Заремы и ее подпись, Мурат возил ее в инстанции на своей машине — у женщины нет средств на проезд, да и зрение — минус 14. Участие и активное содействие в сборе и оформлении необходимых документов оказали начальник ОМП УВД г. Тараза полковник полиции Аскан Зейдалиев и старший инспектор ОМП УВД г. Тараза Бахытжан Наурызбаев.

У Заремы проблемы со зрением и маленькие дети. Из-за отсутствия гражданства она не может получать социальные пособия. Нет документов — нет и работы, из-за отсутствия денег у женщины и ее детей совсем нет теплой одежды, часто не на что купить продукты.

Наконец Зарема при содействии всех указанных и многих других людей смогла получить удостоверение лица без гражданства.

Были в этом году приятные моменты и у дочерей Заремы.
— Перед Новым годом я обратился в профсоюз и попросил выделить три подарка для этой семьи. Перед началом зимних холодов мы собрали теплую одежду и книги для детей — старались помочь всем ЦОНом, — рассказывает Мурат. Его супруга тоже за это время прониклась сочувствием к Зареме.

Даже сейчас, когда ситуация налаживается и самое трудное позади, женщина не перестает волноваться о будущем:
— Хочу, чтобы у моих детей были документы, чтобы они не знали всего того, через что пришлось пройти мне.

Через два года она сможет получить гражданство Республики Казахстан. Свидетельства о рождении дочерей Заремы сейчас в стадии оформления. Актуальными остаются для этой семьи вопросы трудоустройства Заремы, социального обеспечения. Ее случайных заработков на все не хватает. С такими неравнодушными и бескорыстными людьми, о которых мы рассказали, и многими другими, у Заремы и ее девочек все непременно наладится.

 

Мария ТАТАРНИКОВА, фото автора.
На фото: Зарема Арапханова и Мурат Байдалиев.