Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 мар, 16:46

Разумное, доброе, вечное

Таразские и нижегородские школьники общались в Международный день дарения книг
 
В Жамбылской областной детско-юношеской библиотеке имени Д. Конаева состоялся международный видеомост между таразскими и нижегородскими учащимися, организованный областным центром проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий совместно с библиотекарями при поддержке Русского Дома в городе Нур-Султане и приуроченный к Международному дню дарения книг.

— Главная идея видеомоста — напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком, а чтение новой, интересной, красочной книги — радость для любого ребенка, — сказала модератор видеомоста от Казахстана, заведующая отделом профориентации областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий Ольга Сагандыкова.
 
Видеомост начался с подарка. От Русского Дома в городе Нур-Султане Нижегородская областная детская библиотека имени Т. Мавриной получила в подарок переизданную в конце прошлого года книгу казахстанского полководца Бауыржана Момышулы «За нами Москва! Записки офицера».

— В ближайшее время отправим несколько книг в фонд детской библиотеки Нижнего Новгорода, — пообещал в своем видеообращении заместитель директора Представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев. — Важно как можно раньше приобщать детей к книге и чтению — кладезю знаний, идей, мудрости и опыта. От того, читают ли наши дети, что и как читают, зависят их сегодняшний успех и завтрашняя судьба, а в совокупности — судьба страны, ее будущее. Детское чтение называют интеллектуальным ресурсом страны, главным резервом развития человеческого потенциала нации.
 
С российской стороны модераторами видеомоста выступили главный библиотекарь Нижегородской областной детской библиотеки имени Т. Мавриной Ольга Филиппова и член Международного союза педагогов-художников Российской Федерации в Казахстане Елена Халевич. Детскую аудиторию из Тараза представляли ребята из кружка по русскому языку областного центра (руководитель Жибек Касымова), слушателями и зрителями из Нижнего Новгорода стали активные читатели детской библиотеки. Юные любители книги познакомились друг с другом в прямом эфире, бурно обсудили любимые произведения.
Тараз приветствовал Нижний Новгород музыкальным номером — ансамбль народных инструментов «Шолпан» на кобызах и прима-кобызах исполнил композицию Арно Бабаджаняна «Танец». Основательно подготовились к видеомосту и работники областной детско-юношеской библиотеки имени Д. Конаева. Были подготовлены выставка новых книг, презентация о работе библиотеки в течение более 60 лет.

Юные участники видеомоста показывали короткие ролики о своем городе, в шутливой форме рассказывали о культурных и исторических местах и памятниках, куда бы они привели своих гостей. В ходе встречи ребята узнали книжные предпочтения своих ровесников, декламировали стихи. Подростки отметили, что благодаря прочитанным книгам они легче находят общественное признание, у них лучше развивается речь, они более успешны в любом деле, свободнее выражают себя в общении, лучше понимают других.

Замечательно, что юные участники видеомоста понимают, что их начитанность определяет уровень отношений в классе, обусловливает духовный климат в школе и дома. Начитанный человек — доб¬рый человек, — единодушно решили ребята к концу встречи.

Модераторы встречи поблагодарили школьников за прекрасные вопросы, интересный содержательный разговор и возможность поговорить по душам.

— Международный видеомост — очень нужный и важный опыт для современных подростков. Только откровенный и прямой разговор поможет школьникам понять главное: чтобы лучше узнать друг друга, надо больше общаться. Рады, что беседа получилась теплой, неформальной — о хобби, природе, музыке. Нам очень понравились ваши презентации — современного Нур-Султана и древнего Тараза, очень захотелось побывать у вас. Всегда будем рады сотрудничеству! — подвела итог встречи директор Нижегородской областной детской библиотеки имени Т. Мавриной, заслуженный работник культуры России Наталья Бочкарева.

Лала ИСЛАМОВА