Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 мар, 16:42

Мастер-универсал

В селе Аса Жамбылского района Сауле Молдатаеву все знают как хорошего мастера, занимающегося индивидуальным пошивом

— Шить я начала с шестого класса. Занятие это требует усидчивости и терпения, но мне всегда нравилось и нисколько не утомляло. Я окончила факультет «Технология швейных изделий» Джамбулского технологического института легкой и пищевой промышленности. Работу нашла сразу же — в ателье «Мадам L». Затем какое-то время была швеей-надомницей. А потом вышла замуж, пару раз открывала свои собственные ателье в Таразе и селе Айша-биби, где тогда жила наша семья. Сейчас мы живем в селе Аса, но иметь здесь отдельное помещение для ателье пока не получается — очень дорогая аренда. На какое-то время три года назад я вернулась на работу в ателье «Мадам L», уже технологом, затем была технологом в одном из частных ателье на рынке «Атакент» в Таразе. Но ушла — зарплата была небольшая, — рассказывает Сауле Молдатаева.

В управлении координации занятости и социальных программ она узнала, что по государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» предпринимателям выдают безвозмездные гранты. Оформила все необходимые документы и получила чуть более 500 тысяч тенге на развитие своего дела. Купила необходимое оборудование и сейчас занимается индивидуальным пошивом на дому.

— Изготовить могу любую одежду — верхнюю, летнюю, национальную, все — от шапочек до тапочек. Конечно, понимаю, что необходимо расширяться. Есть у меня такая идея и мечта — открыть курсы кройки и шитья, но пока на дому нет возможности это сделать: у меня трое детей-школьников, они учатся в разные смены, кроме того, посещают дополнительные занятия и кружки, на контроль за этим уходит достаточно много времени, — говорит женщина. — Мой рабочий день начинается с семи утра, заканчивается официально к шести вечера, но бывает, что позже люди приходят на примерки, подгонки костюмов. Скучно никогда не бывает. Вот недавно получила крупный заказ от районного Дома культуры на пошив мужских пиджаков в национальном стиле. Сложные заказчики тоже встречаются, я стараюсь развеять все сомнения клиентов, сделать любую свою работу неповторимой и изысканной, идеальной.

Сауле надеется, что, когда дети подрастут, она сможет при небольшой поддержке государства осуществить свою мечту по открытию курсов и собственного ателье.
 
Лариса ГУБАШЕВА