Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 мар, 16:41

Линия жизни

Влияние  педагога на учащихся составляет ту большую воспитательную силу, которую нельзя заменить никакими уставами и программами, никакой организацией школьных заведений
 
Учитель навсегда остается в благодарной памяти своих многочисленных учеников, тех, кому выдавала путевку в жизнь. Ведь еще никто на пути к вершинам спортивных подвигов, блеску медалей, креслу депутата или министра, всенародному признанию актерского мастерства, не миновал школьной парты, диктантов, отметок, веселых каникул.
 
В далеком 1974 году Мерибай Латифовна Омарова окончила школу имени С. Кирова и поступила в педагогическое училище имени Абая, которое окончила с отличием в 1976 году. Мерибай Омарова с 1976 по 1980 годы работала  воспитателем в детском саду «Алые паруса», а с 1980 по 1994 годы - методистом в этом же дошкольном учреждении.
 
В 90-ые кризисные годы стали закрываться фабрики и заводы, дошкольные учреждения, и многие квалифицированные специалисты ушли в «свободное плавание» - стали торговать китайским ширпотребом на стихийных рынках. Детсад «Алые паруса» был закрыт. Мерибай Омарова, несмотря на трудности, осталась верна своему призванию и стала работать учителем начальных классов в средней школе  № 10.
 
Она по- матерински искренне и заботливо любила своих учеников и старалась раскрыть в их душах все самое светлое, доброе и красивое, заложенное природой. У нее состоялось несколько выпусков начальных классов. Мерибай Омарова — учитель высшей категории, трудилась на ниве народного просвещения более 40 лет.
 
Наверное, лучшие качества она унаследовала от своих родителей  отца Латифа и мамы Макпуп. Отец был старшим в большой крестьянкой семье, а значит - в ответе за младших. Он выстоял в лихую годину, не покладая рук  работал, чтобы поднять на ноги младших шестерых братьев и сестру и растущую год от года свою семью.
 
В трудовой книжке Латифа Омарова были только две записи: принят на работу в плодовинсовхоз имени Джамбула в 1948 году и  уволен в связи с выходом на заслуженный отдых. Никто лучше, чем он, не знал, как умело подрезать виноградную лозу, когда ее укрывать на зиму и какие сорта лучше всего приживаются на Жамбылской земле.
 
За советами и практической помощью к этому замечательному мастеру-виноградарю обращались директора других совхозов региона. Латиф Омаров вырастил большой яблоневый сад, умело прививал разные сорта яблонь. Так прекрасен был осенний сад, когда ветви сгибались под тяжестью золотистых и красных плодов. Скромный, честный труженик Латиф Омаров был награжден многими почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства пищевой промышленности СССР, медалью «За доблестный труд». У Латифа был красивый бархатный голос, он зажигательно танцевал на свадьбах, глаз нельзя было оторвать. Рука об руку  с ним по жизни прошла мудрая жена Макпуп и подарила супругу восьмерых детей. Все они получили образование и стали востребованными специалистами в своей сфере.
 
Мерибай Омарова - заботливая супруга, любящая  и любимая мама и  бабуля-красотуля, вот сколько званий у нее. 
 
Луиза КИПЧАКБАЕВА