Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 мар, 16:38

Сильная женщина

В джинсах и куртке или в нежном летнем платье Эльмира Жумашова выглядит как девочка-подросток. Неизменная улыбка, приветливый взгляд – трудно поверить, что эта девушка – подполковник 

И тем не менее это правда: она офицер штаба регионального командования «Юг» с военной выслугой 25 лет. За это время она ни разу не пожалела о своем выборе в пользу военной службы, и так же, как 25 лет назад, с трепетом и любовью относится к своей профессии, считая ее одной из самых достойных.

Началась военная карьера Эльмиры Оразбековны Жумашовой сразу после окончания университета. Выпускница Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Яссауи уже была замужем, и ее мужа Бейбита Шакибаева призвали в армию как офицера запаса. Оставаться дома, в Шымкенте, с двухлетней дочкой Гульназ, чтобы ждать мужа из армии, Эльмира категорически отказалась. По ее твердому убеждению, муж и жена должны быть вместе всегда. 

В Гвардейском гарнизоне, куда прибыли супруги в 1997 году, Бейбит принял должность командира взвода в зенитном дивизионе, а Эльмира устроилась служащей в воинскую часть. Через некоторое время она была призвана на военную службу. Ее первая должность – писарь секретного отделения.

– Сейчас, в век компьютеризации, таких должностей уже не существует, – улыбается Эльмира. – Но тогда для меня это была очень ответственная работа, и я старалась качественно выполнять свои обязанности. 

Руководство воинской части отметило старательность и исполнительность молодого писаря, и уже через полгода Эльмиру Жумашову повысили, назначив ответственным исполнителем. Должность говорила сама за себя. Это был первый этап ее роста. 

Вскоре в жизни Эльмиры состоялись еще два важных события: присвоение первого офицерского звания «лейтенант» и рождение второй дочери Айгерим. Стремление всегда быть в гуще событий не позволило ей долго оставаться дома: без службы Эльмира угасала. А тут еще и перевод по службе состоялся: в 2001 году Бейбита назначили в финансовую службу недавно образованного на тот момент Южного военного округа, а Эльмиру – начальником секретного отделения оргмоботдела. 

Четыре года службы в Таразе пролетели как один день. Очередное назначение и перевод по службе и обрадовали, и огорчили одновременно. Предстоял переезд в их родной город Шымкент – это радовало. Но было жаль расставаться с Таразом и сослуживцами, которые стали близкими друзьями. Тогда Эльмира не знала, что 13 лет спустя она вернется в Тараз продолжить службу, но уже в звании подполковника. 

Шымкент встретил супружескую пару и их двух дочерей по-родственному тепло. Там было много друзей детства и одноклассников. Но служба была на первом месте. Тем более, Эльмира была назначена в механизированную бригаду, которая строилась с нуля. Приходилось много сил и времени отдавать службе. Но тот период Эльмира считает одним из самых плодотворных. 

– Это было начало создания нашей бригады. Строились здания и казармы бригады, торжественные открытия которых чередовались с активной боевой подготовкой, – вспоминает подполковник Жумашова. – Мне тогда доверили возглавить службу развития государственного языка, и предстояло переработать очень много документов. Но я привыкла к активной работе и совсем не уставала от службы. 

В Шымкенте, в 2007 году, был рожден третий ребенок супругов – сын Алихан. И как со старшими детьми, Эльмира и на этот раз не стала долго сидеть в декретном отпуске и вскоре вышла на службу. Она словно знала, что ее ждет очень важный период в ее офицерской карьере. 

В 2014 году майору Жумашовой было предложено занять должность, которую до нее в войсках регионального командования «Юг», а возможно и в других войсках, не занимали женщины. 
 
Заместитель командира батальона по воспитательной и идеологической работе – как правило, на эти должности назначаются офицеры-мужчины. Эта должность требует большую часть времени находиться на службе, выезжать на полигоны, участвовать во всех совещаниях, прибывать в воинскую часть раньше подчиненных, а уходить со службы в числе последних – нагрузки совсем не женские. 

И тем не менее, Эльмира Жумашова с готовностью вступила в должность заместителя командира штабного батальона по воспитательной и идеологической работе боевой механизированной бригады. И доказала: себе и всем, что ни в чем не уступает мужчинам. А чтобы быть примером для подчиненных, добивалась только отличных оценок по боевой и физической подготовке, по другим военным предметам обучения. 

Тот период высочайшей самоотдачи совпал с нелегким периодом в личной жизни Эльмиры. Разладились отношения с супругом. И дело не в том, что Эльмира целиком посвятила себя службе. Наоборот. Чем сложнее было в семье, тем больше сил и энергии она отдавала службе. Ее не сломили ни развод, ни отчуждение родственников мужа. Зато мощной поддержкой ей стали дочери и сын, родители, друзья и сослуживцы. 

Мама Эльмиры, к сожалению, ушла рано. Онкология осиротила семерых детей, старшей из которых и была Эльмира. Она, оставшись одна с тремя детьми, стала мамой и для трех своих младших братишек и трех сестренок. 
 
– Уже после смерти мамы, просматривая ее вещи, я нашла дневник, который она вела. Там мама написала, что Эматай, так она с нежностью называла меня, очень сильная и многого добьется, – с грустной улыбкой рассказывает Эльмира. – Еще при жизни мама, очень мудрая женщина, всегда давала мне важные и нужные советы, учила находить решения в любых, даже самых трудных ситуациях. А те мамины строки в ее дневнике просто окрылили меня. Они придали мне сил, и я сейчас чувствую мамину поддержку. 
 
Когда за спиной офицера Жумашовой было уже почти 20 лет военной выслуги, ее назначили старшим офицером по идеологии и спецпропаганде управления воспитательной и идеологической работы Управления командующего войсками регионального командования «Юг». Тогда же подошел срок присвоения
майору Жумашовой очередного звания «подполковник». 
 
Поздравления с новым званием поступали от всех: от папы, детей, от сестер и братьев, от друзей и сослуживцев. Все говорили одно: «Ты по-настоящему заслужила это звание! Ты этого достойна!» Жаль, что мама не застала успех дочери. Но она знала, что ее Эматай достигнет многого. 

Несмотря на юную внешность, Эльмира Оразбековна уже является бабушкой. Обе ее дочери, окончив школу с отличием, поступили на грант в вузы, старшая
уже получила диплом, младшая доучивается. Обе уже вышли замуж, одна из них – за офицера. Старшая подарила маме двух внучек. Когда они родились,
 
Эльмира поехала с ними на родину, в Шымкент, и привезла показать девочек родителям своего мужа.

– Мне хотелось, чтобы они не только увидели и подержали на руках своих правнучек, но и порадовались тому, как хорошо сложилась жизнь у их родных. Несмотря ни на что, родство нужно поддерживать, – считает Эльмира. – Надеюсь, родители моего бывшего супруга испытали удовлетворение от этой встречи. И увидели, что я и мои дети относимся к ним по-прежнему почтительно и уважительно. 

Хрупкая, но очень сильная, Эльмира Жумашова продолжает всегда сохранять улыбку, которая согревает и поднимает настроение всем, кто ее окружает. А те, кто знает ее ближе, считают большой удачей быть знакомыми с ней. Потому что она, как и ее мама, умеет поддержать и научить находить решения в любых, даже самых трудных ситуациях. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона, фото Мухита КОНАРОВА