Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 мая, 10:06

Сильная красота

— Эльмира, одно из твоих главных увлечений — молодежный авиационный центр. Как ты начала там заниматься?
— В 2010 году узнала от преподавателя НВП об этом центре. Записалась, начала посещать занятия. Сначала изучали самолеты, вертолеты, — это было интересно. А когда узнала про полеты, поняла, что затянуло надолго. Сейчас я инструктор МАЦ по парашютной и парапланерной подготовке. Объясняю курсантам, что такое параплан, как правильно приземляться, прыгая с парашютом, рассказываю, что такое топография, занимаюсь с ними физической подготовкой.

— А не было желания учиться в военном вузе?
— На тот момент все они для девушек были закрыли. Поступила в ТарГУ, учусь на третьем курсе. Параллельно продолжаю заниматься парашютным, парапланерным спортом. Без этого никак. Уже в университете начала заниматься армрестлингом.

— Небо тебя затянуло. А как получилось, что стала профессиональной спортсменкой?
— У нас в ТарГУ проходили межфакультетские соревнования. По всем видам спорта заняла первое место, а в армрестлинге проиграла, стала второй. Зажглась новой идеей, захотела стать первой. С 2013 года начала профессионально заниматься армрестлингом. С детства чем только ни увлекалась. Но команды — это не для меня. Считаю, что человек должен надеяться только на себя. Несправедливо, когда из-за неудач одного спортсмена проигрывает вся команда.

— Как твои родители отнеслись к новой затее?
— Поначалу были против, но когда начала выигрывать, стали поддерживать.

— Два года — срок небольшой, чего ты уже добилась?
— Стала мастером спорта международного класса, двукратной чемпионкой Казахстана, Азии, многократным призером области, Казахстана, Азии. Недавно приехала из Турции, где стала чемпионкой Азии, принесла Казахстану три золотые медали.

— Каковы твои личные ощущения от этого вида борьбы?
— Когда начинаешь качаться, чувствуешь себя гораздо уверенней. Занятия спортом никому не помешают. Просто каждому свое, а мое — поднимать железо. Самое сложное — это тренироваться, но борьба приносит удовольствие.


— Кем ты хотела стать в детстве и чего хочешь от будущего?
— Я всегда хотела работать в органах. А потом попала в МАЦ и привлекла военная жизнь. Мне это нравится гораздо больше, чем ходить по салонам, клубам. Вязание, танцы, — это все не мое. После окончания университета планирую уйти из профессионального спорта, но хочу остаться в любительском. А дальше — магистратура, работа по специальности.

— Почему решила не продолжать профессиональную спортивную карьеру?
— Постоянно качаться — выходят мышцы. Все же хочется быть женственной. Наверное, с возрастом приоритеты меняются. Но пока буду жить в Таразе, продолжу подготовку курсантов — не смогу так просто уйти, бросив небо.

 

Мария ТАТАРНИКОВА