Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 авг, 09:50

Полугодие прошло – подведем итоги

Как выяснилось из доклада заместителя акима города Тараза Кулимхан Тогузбаевой, преступность различных видов продолжает свой непрерывный рост. Из справки горпрокуратуры за шесть месяцев текущего года следует, что на улицах и в общественных местах Тараза совершено 438 преступлений, из них 229 грабежей, 89 фактов хулиганства и 120 других правонарушений. «Основное их количество приходится на ночное время, - отметила Кулимхан Майлыбаевна, - когда крайне важно ночное патрулирование «Буранов». Однако было замечено, что данные патрульные машины находились в ненадлежащих местах, игнорируя объекты, требующие внимания». Рассказывая о созданных отрядах добровольной народной дружины (ДНД) из числа работников 12 крупных предприятий города, заместитель акима города сказала, что их патрулирование дает свои положительные результаты - за два месяца отряды ДНД в ночное время задержали 62 подростка в общественных местах без сопровождения родителей.

В канун учебного года особое внимание уделяется вопросам подготовки правоохранительных органов к началу занятий. Доклад начальника УВД по городу Таразу, подполковника полиции Касыма Досанова внес оптимистичную ноту в эту тему. В целях профилактики в конце минувшего учебного года была проведена серьезная работа с участковыми инспекторами полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних. Для  них был организован цикл семинаров-тренингов. 14 сотрудников полиции, не справлявшихся со своими обязанностями, были освобождены от занимаемых должностей. Перед началом нового учебного года инспектора пройдут дополнительное обучение.

«Год начался для нас тяжело, - признался Касым Сабитович, - в январе рост преступности достиг 94%, но на сегодняшний день он составляет 28%. Такое положение вещей сложилось, потому что раньше была распространена практика укрытия преступлений, которые мы стали все регистрировать, поэтому и получаем статистический рост преступности. Помимо этого, в прошлом году был зафиксирован большой наплыв лиц, освободившихся из мест заключения. Но тем не менее ситуация стабилизировалась, и в целом идет положительная динамика». Не оставил без внимания подполковник полиции и улучшающееся положение дел, касающихся ночной торговли алкоголем.

В ходе совещания аким города Бекболат Орынбеков отметил, что немало добрых дел на счету дорожной полиции, которая навела порядок на авторынке, на скотном базаре, но пока неприглядная картина остается на Центральном рынке города. Кроме того, много нареканий в адрес дорожной полиции у горожан возникает по вопросам парковки автомобилей, которые оставляют перед домами, на детских площадках, на пешеходных дорожках и площадках для белья. «Здесь вам надо четко и грамотно поработать», - обратился он к начальнику отделения  дорожной полиции УВД города Тараза Оспану Исмаилову.

Из выступления Мурата Мустафаева, начальника 1-го отдела полиции, куда входят все микрорайоны и 30% частного сектора города, прозвучало, что основным бичом в работе их отдела являются квартирные кражи, а также грабежи с изъятием сотовых телефонов и золотых цепочек. Не меньшее беспокойство вызывает и угон автомобилей, владельцы которых, надеясь на авось, оставляют на ночь без надзора своих железных коней. Остаются актуальными кражи кабелей и крышек люков. Как оказалось, многие владельцы пунктов приема черного металла для ведения данного бизнеса используют «липовые» сертификаты.

Начальник ОП-2 Ерлан Бектурганов сообщил, что главной бедой курируемых ими районов – железнодорожного  вокзала, Тайваня, Сахзавода и Казпоселка - являются кражи скота. За полгода сотрудники ОП-2 привлекли к уголовной ответственности три группы скотокрадов. Участились и квартирные кражи - за текущие полгода в суд направлено в два раза больше уголовных дел, чем в прошлом году. «С чем связано увеличение краж в районе улицы Лермонтова? – пытался выяснить глава города. - Освещение установили, дороги заасфальтировали, почему продолжаются кражи? – настойчиво обращался он к начальнику ОП-2. - И обратите внимание на правонарушения несовершеннолетних, - предупредил аким. - Один-два раза ребенка одернуть, в третий он уже не полезет».

В заключение совещания мэр города вновь напомнил, что правопорядок, соблюдение закона на территории города крайне важны,  и сегодня необходимо опережать события, чтобы потом не расхлебывать их печальные последствия.