Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 мар, 16:26

В Таразе построят Дворец бракосочетания

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев совершил объезд по городу Таразу и проинспектировал ход ремонтно-строительных работ, посетил реабилитационный оздоровительный комплекс «Асар», загс

Здание реабилитационного оздоровительного комплекса «Асар» находится на территории Майской рощи. Здесь есть кабинет лечебной физкультуры, предоставляются услуги логопеда, психолога, социолога, действует диспетчерская служба инватакси.

Рядом с комплексом при поддержке ТОО «Пырақ-Құрылыс» ведется строительство крытого манежа для занятий иппотерапией.

- Если в теплое время года занятия иппотерапией будут проходить в парке, то зимой воспитанники центра будут посещать крытый манеж. Процесс реабилитации людей с особыми потребностями будет непрерывным, - сказал аким области.
 
Глава региона ответственным лицам поручил ускорить темпы строительства и параллельно проводить работу по благоустройству близлежащей территории.
В массиве Барысхан ведется строительство школы на 600 мест. Подрядчик - ТОО «Тараз ирригация». Доля местного содержания в строительстве составила 80 процентов. Объект будет сдан в эксплуатацию в августе этого года. 

Аким области поручил управлению строительства контролировать качество и ход строительных работ, управлению образования – до начала учебного года составить список учеников, которые будут учиться в новой школе, педагогов, назначить директора. 

- 1 сентября школа, оснащенная необходимой материально-технической базой, уже должна распахнуть свои двери. Надо на постоянной основе контролировать ход строительства. Вместе с жителями, которые проживают в массиве Барысхан, управление образования должно подготовить все необходимые документы, чтобы в День знаний дети сидели за новыми партами, - сказал аким области.

Руководитель управления образования Бейкут Жамангозов отметил, что новую школу будут посещать более 800 детей. В результате строительства большой школы решится проблема с дефицитом ученических мест в средней школе № 10, где сейчас учатся дети, проживающие в массиве Барысхан. 

В здании областного филиала партии «Nur Otan» будут заменены все окна и двери, кровля и инженерные сети, ремонтируют и фасад. Глава региона потребовал особое внимание уделить работе по сохранению исторического облика здания, учесть единый архитектурный стиль и концепцию, следуя которым возведены в свое время объекты на центральной площади областного центра. Фасад здания будет воссоздан в первоначальном виде. 

Ремонт зданий управления полиции города Тараза и отдела полиции № 1 управления полиции города Тараза будет завершен в первой декаде марта. 
Аким области также проинспектировал ход восстановительных работ в департаменте полиции Жамбылской области. 

Подразделение регистрации актов гражданского состояния аппарата акима города Тараза переехало в здание по улице Жунисалиева в 2015 году. Оно расположено на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Здание находится не в самом лучшем состоянии, кабинеты здесь маленькие, не предназначены для проведения торжественных церемоний. 

- Бракосочетание – важное событие в жизни каждого человека. Жители хотят провести этот день в красивом, большом здании. В областном центре будет построен Дворец бракосочетания, где будут созданы все условия для проведения церемоний на высоком уровне, - сказал Бердибек Сапарбаев.
 
Пресс-служба акима Жамбылской области