Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 фев, 11:33

Безопасность на дорогах

О состоянии аварийности на автодорогах Жамбылской области в январе текущего года рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник управления местной полиции полковник полиции Рахымберди Ашкеев

За первый месяц 2022 года на автодорогах Жамбылской области зарегистрированы 55 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 24,7 процента (с 73 до 55), а по количеству погибших прирост составил 70 процентов (с 10 до 17). На 20 процентов (со 115 до 92)  снизилось количество лиц, получивших телесные повреждения.

Количество дорожно-транспортных происшествий на автодорогах республиканского значения снизилось на 16,7 процента (с 18 до 15), число погибших - на том же уровне (шесть), количество получивших телесные повреждения – тоже на прежнем уровне (30).

На автодорогах местного значения количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 333,3 процента (с трех до 13), количество погибших – на 600 процентов (с одного до семи), получивших телесные повреждения – 440 процентов (с пяти до 27).

На улично-дорожных сетях городов и населенных пунктов количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 48,1 процента (с 52 до 27), число погибших возросло на 33,3 процента (с трех до четырех), количество получивших телесные повреждения сократилось  на 56,3 процента (с 80 до 35).
Основным фактором, определяющим безопасность на дорогах в целом, является безответственность  водителей и пешеходов.

В средствах массовой информации опубликованы 46 материалов по безопасности дорожного движения, на телеканалах даны 12 интервью.

Кроме того, проведены 112 лекций и бесед, в том числе 36 - в трудовых коллективах и 76 - в учебных заведениях.

Департаментом полиции для профилактики ДТП за январь текущего года на территории области проведены 16 локальных отработок, два оперативно-профилактических мероприятия «Безопасная дорога» и «Правопорядок».

В соответствии с «Инструкцией по выявлению, учету и ликвидации аварийно опасных мест на автомобильных дорогах» на автодорогах Жамбылской области выявлены 27 аварийно-опасных участков: на автодорогах республиканского значения – 16, где один из фактов возникновения дорожно-транспортных происшествий – сон за рулем, на автодорогах областного значения – пять, на улично-дорожных  сетях города Тараза – три.

Департаментом полиции Жамбылской области проводится работа по ликвидации аварийно опасных участков дорог, влияющих на безопасность дорожного движения.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и снижения аварийности департаментом полиции совместно с местными исполнительными органами проведены 111 обследований автомобильных дорог на территории области, по которым даны соответствующие предписания, при этом охвачены 623 километра дорог, выявлены 327 неисправностей. 

Татьяна НИКОЛАЕВА