Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 фев, 11:31

День открытых дверей

В рамках военно-патриотического воспитания молодежи военнослужащие единственного в Вооруженных Силах Казахстана центра подготовки специалистов беспилотных летательных аппаратов провели для школьников Тараза день открытых дверей 

В гости к военным пришли учащиеся школы-гимназии «Инжу», а также курсанты молодежного авиационного центра, который является подшефной организацией воинской части. 

Заместитель командира центра подготовки специалистов БПЛА по воспитательной и идеологической работе подполковник Альберт Аллаяров рассказал детям об истории образования воинской части, которая формировалась как вертолетный полк.  В настоящее время воинская часть Сил воздушной обороны занимается подготовкой операторов беспилотных летательных аппаратов. 

Гости воинской части побывали с экскурсией в ангарах, в которых  расположены беспилотные летательные аппараты «Wing Loong» и «Skylark», находящиеся на вооружении центра. Специалисты из числа летчиков и операторов БПЛА ознакомили юных гостей с техническими возможностями беспилотников. 
 
Продолжилась экскурсия в других помещениях. И если на беспилотники детям можно было только посмотреть, то в одном из классов им довелось прикоснуться к военным предметам: школьникам было предложено произвести неполную сборку и разборку автомата Калашникова. Между учащимися школы-гимназии «Инжу» и курсантами молодежного авиационного центра даже состоялось мини-соревнование: кто быстрее выполнит военные нормативы по разборке и сборке автомата. 
 
– Для меня, как для офицера, было отрадно видеть искренний интерес детей к военной теме, так у детей и рождается уважение к нашей профессии, - отмечает Альберт Алаяров. – Когда-то, в детстве, я тоже с моими одноклассниками был приглашен в одну из воинских частей. Тот день стал для меня решающим в выборе профессии, я твердо решил посвятить свою жизнь военному делу. И вот спустя столько лет я вижу в глазах этих детей те же эмоции, что были и у меня, когда нам показали военную технику.

Под огромным впечатлением от всего увиденного были не только дети, но и сопровождающий их преподаватель начальной военной подготовки офицер запаса Ержан Акимжанов. Он выразил слова благодарности руководству воинской части за то, что открыли двери своей воинской части для учеников и показали им то, что они могли видеть только в Интернете или по телевизору.

Владимир МАРТЫНЕНКО, фото автора, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК