Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 фев, 11:29

Боевая подготовка и стихи

Солдату срочной службы Мадияру Жолымбетову удается совмещать занятия по боевой подготовке с изучением немецкого языка. В этом ему помогают сослуживцы и его собственное стремление поступить в перспективе в зарубежный вуз

Пока свой немецкий язык Мадияр Жолымбетов практикует, переводя своим сослуживцам несложные фразы:  чтобы не забыть все то, чему научился раньше, и поддержать свой языковой уровень,  обучая их произношению некоторых слов и зачитывая наизусть стихотворения на немецком языке. Но он уверен, что не растеряет свои знания: изучением немецкого языка он занимается уже больше трех лет и достиг уровня Б-2 – это средний уровень владения немецким. Человек, достигший этого уровня, понимает сложные тексты,  говорит, читает художественную литературу.

Всего двух баллов не хватило Мадияру для поступления в один из Гамбургских университетов. К тому времени он уже окончил первый курс Павлодарского инновационного универсистета, где изучал переводческое дело. 

– Чуть-чуть не повезло, двух баллов не хватило, – сетует рядовой срочной службы Мадияр Жолымбетов. – Но ничего страшного. После армии я опять попробую.  Кто-то бегает от армии – я считаю, что это неправильно, потому что каждый гражданин Казахстана должен отдать долг перед Родиной.  
Недобор баллов, конечно, огорчил Мадияра, но не сломил. Он решил не сдаваться и поступать позже. И при этом принял неожиданное для родных и друзей решение: забрать документы и отслужить срочную службу в армии. И уже потом, с чувством исполненного перед Родиной долга, опять пытаться поступать в немецкий вуз. 

Призыв на срочную службу перенес Мадияра Жолымбетова за тысячу километров от родного края. Из столицы он прибыл на юг Казахстана, в Жамбылскую область, служить в войсках регионального командования «Юг». Здесь вместе со своими сослуживцами, такими же призывниками, он приступил к изучению военного дела и в теории, и на практике. Особенно боевой дух растет на полигоне, когда военнослужащие выполняют практические стрельбы. 

– Я сюда пришел,  чтобы научиться дисциплине, – делится Мадияр Жолымбетов. – Потому что дома, если честно, не соблюдал никакой дисциплины:  встаешь не торопясь, пообщаешься в телефоне, а здесь все строго по расписанию, подъем в шесть утра. Я даже научился до подъема просыпаться. Сразу быстро одеваешься, и потом все по распрядку.  Также хочу физически подтянуться, конечно. Ну и, самое главное, долг Родине отдать.

Успешное выполнение учебно-боевых задач здорово мотивирует. Когда все получается, и упорные тренировки дают результат, повышается уверенность и хочется стремиться к новым достижениям. Мадияр не сомневается: раз получается в военной службе, значит, получится и с поступлением в зарубежный вуз. Ну а пока он продолжает практиковать свой немецкий, знакомя товарищей по службе с фразами немецкого языка. Ну и читая им стихи великого Гёте. 

Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона МЦ МО РК