Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 фев, 14:46

Органическая сельская продукция

Органическое сельское хозяйство - это натуральное хозяйство, в котором не используются химические вещества  в виде удобрений,  пестицидов, ряда ветеринарных препаратов 

Вредные вещества могут уже находиться в почве, а также могут быть принесены ветром или осадками с других участков. При этом можно выделить следующие принципы построения обработки почвы в органическом земледелии: сохранение почвенного плодородия за счет минимизации обработки с учетом допустимого ее уровня для разных почвенно-климатических зон страны; борьба с сорняками, вредителями и болезнями; заделка органических удобрений; согласование системы обработки с биологическими особенностями культурных растений. 

Одним из широко распространенных направлений развития органического земледелия стало перманентное сельское хозяйство. Это создание самофункционирующей замкнутой системы производства сельскохозяйственной продукции. При этом используются и традиционные сельскохозяйственные методы, и современные наука и техника. Уникальность этого подхода состоит в том, что после создания такой экосистемы для ее функционирования не требуются интенсивный физический труд и дополнительные удобрения. 

Именно органическое сельское хозяйство предоставляет возможности для обеспечения устойчивого равновесия между экономическим благополучием и сохранением благополучной для него среды обитания. К основным преимуществам органического сельского хозяйства относятся: 
безопасность для здоровья человека и животных, так как органические продукты не содержат болезнетворных микроорганизмов, паразитов, генетически модифицированный организм и аллергических компонентов;  
лучшие вкусовые качества продуктов питания; 
сохранение окружающей среды; 
повышение биологического разнообразия.         
                                                       
Органическая продукция - экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, производство которых соответствует требованиям, установленным законом. Так сложилось, что другие понятия уже имеют в продуктах питания свое значение: «эко» - произведено с минимальным влиянием на окружающую среду, «био» - относится к молочным продуктам, содержащим живые бактерии (например, биокефир, биойогурт). Поэтому в законе закреплено только понятие «органические продукты». Не допускается размещать маркировку органической продукции на упаковке, потребительской, транспортной таре сельскохозяйственной продукции, сырья и пищевых продуктов, произведенных в переходный период. Если мы говорим об импортных продуктах, то зарубежные производители ведут себя более осторожно и ответственно: любые знаки глобальных мировых сертификационных систем говорят о том, что данная продукция соответствует предъявляемым требованиям. Существуют системы не только мониторинга, но и постоянного контроля продуктов питания по всей цепочке: от поля и до прилавка (потребителя).  Производство должно быть обособлено от производства продукции, не относящейся к органической, в том числе при хранении и транспортировке;  животных небиологического происхождения; пищевые добавки, ароматизаторы, усилители вкуса, микроэлементы, витамины, аминокислоты используются согласно национальным, межгосударственным и международным стандартам в сфере производства органической продукции. Органическое сельское хозяйство - один из элементов инновационного развития, поскольку на рынке продуктов питания начинает предлагаться продукция с новыми потребительскими свойствами, столь полезными для человека.

С. ТАЗАБЕКОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля