Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 фев, 14:40

Отбор лучших

В Вооруженных Силах Казахстана начался отбор военнослужащих для подготовки к конкурсу «Мастера артиллерийского огня» 

Конкурс состоится в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2022» и пройдет в Казахстане на полигоне Гвардейского гарнизона. 

Начиная с 2016 года конкурс «Мастера артиллерийского огня» неизменно проводится в Казахстане, на территории 40-й военной базы «Отар». Все вопросы по организации и подготовке к конкурсу поручены руководству войсками регионального командования «Юг».  
 
Старшим казахстанской команды назначен начальник ракетных войск и артиллерии регионального командования «Юг» – заместитель командующего войсками полковник Тлек Серикпаев. С целью формирования будущей команды он приступил к отбору лучших военнослужащих из состава минометных расчетов. 
 
– Сначала я посещу части регионального командования «Восток», в последующем - Десантно-штурмовые войска, далее – воинские части региональных командований «Запад» и «Астана». На завершающем этапе  возвращаюсь и принимаю зачеты у расчетов регионального командования «Юг». – проинформировал начальник РВиА – заместитель командующего войсками РгК «Юг» полковник Тлек Серикпаев. 

Для участия на начальном этапе отбора привлечены лучшие минометные расчеты подразделений, которые будут выполнять нормативы. Для выявления лучших из лучших оценивать их действия начальник ракетных войск и артиллерии регионального командования «Юг» намерен скрупулезно и беспристрастно. 

Изначально будущая команда будет набрана в двойном составе. Отбор для нее завершится в конце февраля. И уже с середины апреля на полигоне Гвардейского гарнизона артиллеристы начнут тренировки по отработке этапов конкурса. 
 
Пять раз подряд сборная команда Вооруженных Сил Казахстана занимала в конкурсе «Мастера артиллерийского огня» безоговорочное первое место. И в этом году казахстанские артиллеристы намерены удержать статус лидеров. По предварительным данным, уже известно, что более десяти зарубежных армейских команд намерены прибыть летом этого года в Казахстан, чтобы состязаться в международном конкурсе за звание лучших мастеров артиллерийского огня.

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК