Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 фев, 15:42

Предпочтение – капельному орошению

В этом году в Таласском районе предусмотрено строительство трех небольших водохранилищ: «Абдрасилауит» в Кызылауитском сельском округе, «Дулатбай» и «Кокиык» в Тамды.
 
Некоторые фермерские хозяйства, убедившись в колоссальной экономии воды при капельном орошении, все больше отдают предпочтение этому  методу. Время доказывает большое значение этой технологии. Например, крестьянским хозяйством «Нур-Даулет» для освоения 106 гектаров земли по инвестиционному проекту приобретено оборудование для дождевания и орошения на сумму 77 миллионов тенге. Аппарат смонтирован в прошлом году и успешно прошел испытания.  
 
Технология капельного и дождевального орошения 30 гектаров посевных площадей хорошо зарекомендовала себя в крестьянском хозяйстве «Жаналык»
Бостандыкского сельского округа, в Ойыкском сельском округе 20 гектаров пашни крестьянское хозяйство «Береке» поливает по проложенным из колодца трубам,  крестьянское хозяйство «Дін-Ислам» в селе Тамды использует метод дождевального орошения 60 гектаров многолетних трав. 
 
В текущем году комиссия утвердила заявки на приобретение средств дождевального орошения крестьянского хозяйства «Бекен» в Аккольском сельском округе на сумму 42,2 миллиона тенге, крестьянского хозяйства «Алмар» в селе Аккум - на сумму 84 миллиона тенге, крестьянского хозяйства «Ынтымақ» в селе Кызылауит - на сумму 15 миллионов тенге. Если вопрос будет урегулирован, сельчане рассчитывают на увеличение продуктивности полей.

Региональная служба коммуникаций