Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 фев, 15:12

Пепел жертв Холокоста стучит в сердца

На минувшей неделе члены еврейской общины Тараза впервые приняли участие в большой ежегодной онлайн-конференции, посвященной Международному дню памя-ти жертв Холокоста, установленному Генеральной Ассамблеей ООН 1 января 2005 года 

27 января, 77 лет назад, советские войска, развивая наступление в Польше по пути к сто-лице фашистской Германии Берлину, освободили крупнейший лагерь смерти - Освенцим (Аушвиц), где в газовых камерах были удушены «Циклоном  Б», а затем сожжены в печах круглосуточно работающих крематориев около 1,5 миллиона евреев: мужчин и женщин, стариков и детей. Это лишь часть из шести миллионов еврейских жертв (в том числе по-лутора миллионов детей), принесенных на алтарь изуверского нацистского плана «окон-чательного решения еврейского вопроса». Да, десятки миллионов жизней потеряло чело-вечество в горниле самой кровопролитной и разрушительной Второй мировой войны, однако усилия Гитлера по стиранию с лица земли евреев были беспрецедентны. Для ха-рактеристики преступных планов нацистов уничтожить целый народ  польский еврей Рафаэль Лемкин, специалист по международному праву, предложил новое определение: «геноцид». К концу 1950-х годов общепринятым становится понятие «холокост», что на греческом языке буквально означает «всесожжение». В исторической науке и литературе также применяется термин «Катастрофа» (европейского еврейства). 

Открывая конференцию, глава еврейской общины Казахстана, председатель  совета Ас-социации еврейских организаций РК «Мицва», член совета Ассамблеи народа Казахстана Александр Барон подчеркнул, что для потомков тех, кто сгорел в огне Холокоста, дата 27 января навсегда останется днем личной скорби. 
 
- Мои корни происходят из местечка в Западной Украине. Летом 1941 года фашисты со-гнали всех евреев этого городка в штольню шахты и взорвали вход в нее. Выйти оттуда никто не смог, все были погребены заживо, - поделился горькими воспоминаниями Александр Иосифович. - Каждый современный человек, независимо от национальности и вероисповедания, должен сделать все от него зависящее, чтобы трагедии  Второй миро-вой войны никогда не повторились.  

Представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане Властимил Самек огласил обращение к участникам конференции Генерального секретаря ООН Ан-тониу Гутерриша, в котором подчеркивается недопустимость приуменьшения масштабов Холокоста и, тем более, его отрицание.  «Давайте сегодня пообещаем себе никогда не оставаться равнодушными к страданиям других людей, никогда не забывать о произо-шедшем и не позволять другим забыть об этом. Будем отстаивать права человека и досто-инство всех людей», - говорится в обращении Генерального секретаря. 
 
О необходимости учиться и учить на уроках Холокоста особенно молодежь, для которой эта тема по прошествию времени мало или вообще не известна, воспитывать новые поко-ления в истинной толерантности, не подменяя ее ложной «политкорректностью»,  гово-рили участники конференции. В режиме видеосвязи выступили Чрезвычайный и Полно-мочный посол Государства Израиль в Республике Казахстан Натан Глусман, представи-тель Генерального Консула США, советник по политическим вопросам Сэм Фонтела, со-ветник Генерального консульства Венгрии в Алматы Тибор Ковач, председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Православной церкви Казахстана, протоиерей Александр Суворов и другие. 

Своей семейной историей поделился  исполнительный директор Евро-Азиатского Еврей-ского Конгресса Хаим бен Яаков: 
-Корни моего происхождения находятся в местечке на границе России и Беларуси. К началу войны там жила большая еврейская община. Когда пришли фашисты, они вырыли длинный ров и методично расстреляли в нем почти всех. Этот ров стал братской могилой для двух с половиной тысяч человек.
Незаживающей раной стал Холокост и для автора этих строк, у отца которого в Бабьем Яру, пригороде Киева, вместе с 33 тысячами евреев была расстреляна из пулеметов его первая семья: жена с двумя маленькими сыновьями и ее родители. 

Сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей РК, член совета Ассамблеи народа Ка-захстана Ахмет Мурадов отметил, что двойная трагедия (война и насильственная депор-тация), постигшая народы Кавказа в годы Великой Отечественной войны, сплачивала людей, выявляла их лучшие качества. 
-Когда в 1944 году город Грозный был фактически зачищен от чеченцев и ингушей, де-портированных в Казахстан, раввин Грозного собрал еврейскую общину и строго прика-зал: «Нужно сделать все для того, чтобы имущество в покинутых людьми домах осталось нетронутым. Так еврейская община проявила солидарность с изгнанными чеченцами и ингушами, что мы никогда не забудем, - сказал А. Мурадов. 

Не лишним будет вспомнить о том, что  в армиях государств антигитлеровской коали-ции, в партизанских отрядах и отрядах Сопротивления воевали более 1,5 миллиона евре-ев, в том числе в Красной Армии 501 тысяча евреев -  граждан СССР  (167 тысяч офице-ров и 334 тысячи солдат, матросов и сержантов). Звание Героя Советского Союза во вре-мя Великой Отечественной было присвоено 131 еврею, а с учетом послевоенных награж-дений число евреев-Героев составило 157 человек. Боевыми орденами и медалями были награждены 123 822 воина.

С искренней благодарностью говорили о великом гражданском подвиге казахов и других народов республик Средней Азии, проявивших в годы войны истинный гуманизм и ра-душие к депортированным и  эвакуированным из  временно оккупированных врагом территорий СССР, в том числе к эвакуированным евреям. Многие из них  обрели здесь вторую родину, внесли достойный вклад в ее послевоенное восстановление, дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие.

- Память о тех трагических событиях демонстрирует стремление и решимость всех про-грессивных людей жить на земле, свободной от антисемитизма и любых других форм не-терпимости по национальному признаку, - отметил в завершение конференции ее моде-ратор Александр Барон и пожелал всем мира и добра.  
 
P.S. Тема Холокоста внесена в планы воспитательной работы школ Российской Федера-ции. 
 
Михаил БУНИН