Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 фев, 14:59

Основа семьи – взаимоуважение и любовь

Семья офицера регионального командования «Юг» старшего лейтенанта Саята Сыздыкова с радостью восприняла новость, что 2022 год объявлен Президентом страны Годом детей 

По мнению молодой семьи, дети всегда должны быть в центре внимания, ведь все достижения взрослых посвящены именно детям. 

Основой сплоченности своей семьи старший лейтенант Саят Сыздыков и его супруга Карина считают взаимоуважение, любовь друг к другу, ну и, конечно же, любовь к детям. Сейчас супруги даже представить себе не могут свою семью без детей. Рождение каждого ребенка было долгожданным и радостным событием, и появление новых членов семьи еще больше скрепляло их семейный союз. 
 
Старший сын Санжар родился, когда молодожены жили в столице. Саят тогда только призвался в ряды Вооруженных Сил по контракту, и рождение первенца внесло много ярких красок и радостных событий в молодую семью. 
 
Младший сын Кайсар родился уже в Таразе, куда по службе перевели главу семейства. 
 
– Кайсар, можно сказать, ознаменовал переезд нашей военной семьи на юг Казахстана: он появился на свет буквально через две недели после нашего приезда в Тараз, –  улыбается Карина Сыздыкова. – Муж с поезда поехал на службу, в штаб регионального командования «Юг», а я – в роддом. 

У супругов Сыздыковых в Таразе не было родственников: Карина родилась и выросла в Петропавловске, Саят – в Алматы. Зато на новом месте у них появились хорошие и надежные друзья – сослуживцы Саята. Они проявили настоящее южное гостеприимство, оказывая ребятам всяческую поддержку и знакомя их с Таразом. Вскоре и у Карины появились новые подруги – такие же, как она, жены военнослужащих. Молодая семья неплохо освоилась в южном городе, который теперь считает родным, ведь в Таразе родился их младший сын. 

Жизнь в Таразе принесла семье еще много ярких и запоминающихся событий. Именно в Таразе, в ходе прохождения воинской службы, у Саята Сыздыкова, военного финансиста, началась офицерская карьера: ему было присвоено первое офицерское звание лейтенант.  И у Карины начался новый виток в ее деятельности: она ведет свой блог в соцсети. Помимо мастер-классов по предпринимательству в Интернет-сфере, Карина делится с подписчиками секретами семейного счастья.

– Самым главным секретом нашего семейного счастья я считаю уважение, любовь и внимание, – делится супруга офицера. – Я готова поддерживать мужа во всем, с радостью встречаю его со службы, интересуюсь его делами и настроением. А он, в свою очередь, трепетно относится к моим делам, занятиям и увлечениям. И вместе мы заботимся о сыновьях. 

Совместным достижением супругов Сыздыковых стала недавняя победа в конкурсе «Парасатты отбасы», который состоялся в Жамбылской области с привлечением молодых семей. Отснятый Кариной и Саятом видеоролик занял первое место в номинации «Самая интеллектуальная семья». По содержанию видеоролик состоял из двух частей: черно-белой и цветной. В первой части супруги изобразили семью, в которой родителям нет времени уделять внимание детям, все куда-то спешат, никто не улыбается. Контрастом этой унылой картины стало продолжение сюжета, в котором изображена та же самая, но совсем другая семья: супруги в ней улыбаются, дети окружены родительской любовью и вниманием. 

– Вторая часть ролика стала по-настоящему цветной: с яркими красками и улыбками, – рассказывает Саят Сыздыков. – Нашим сыновьям понравилось сниматься во второй, позитивной части нашего видеоролика, и совсем не понравилось, когда пришлось изображать семью, в которой нет тепла и взаимоуважения.
 
Идея видеоролика, сценарий которого вместе придумали Саят и Карина, и в котором они сами снялись, по убеждению супругов, очень перекликается с темой 2022 года, объявленного в Казахстане Годом детей. Видеоролик стал ярким отражением их реальной семейной жизни. Они постарались передать важность присутствия в семье взаимоуважения и любви к детям, супруги Сыздыковы дорожат этим и в жизни. И сыновьям своим они прививают эти семейные ценности, которые, в свою очередь, переняли от своих родителей. Карина убеждена, что в немалой степени достойные качества мужа связаны с его профессией.
 
– Именно военнослужащим присущи такие качества, как умение заботиться и защищать. Я горжусь тем, что мой муж – военнослужащий, кстати, всегда мечтала быть женой офицера, – признается Карина Сыздыкова. – И я стараюсь его всегда во всем поддерживать, готова следовать за ним в любой новый гарнизон, потому что Саят – заботливый муж и отец, много внимания уделяет детям, мы вместе создаем уют в нашем доме, не разделяя обязанности на мужские и женские. Он – моя надежная опора и защита, настоящий офицер!

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК