Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 фев, 14:46

Зарегистрированы 73 уголовных дела

Заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Темирбек Оразымбетов выступил на площадке региональной службы коммуникаций 

Он сообщил, что по прошедшим событиям в Таразе с 4 по 7 января текущего года за нарушение законодательства о проведении мирных собраний, последствия которых переросли в массовые беспорядки с поджогами административных зданий, убийствами силовиков и мирных жителей, на сегодняшний день всеми правоохранительными органами зарегистрированы 73 уголовных дела, из них департаментом полиции - 64.

В результате массовых беспорядков от полученных травм погибли 15 лиц, в медицинские учреждения с различными телесными повреждениями обратились 280 человек. 

По подозрению в совершении уголовных правонарушений задержаны 66 человек, из них восемь - несовершеннолетние.  В частности, 61 задержанному судом санкционирован арест, двум - домашний арест, материалы по трем делам находятся на стадии рассмотрения следственным судом. 
 
- Все следственные действия проводятся с участием защитника, осуществляется их видеозапись. Сбор доказательств ведется строго в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РК и под надзором прокурора, - подчеркнул Темирбек Оразымбетов.

Полковник полиции добавил, что по вопросам нарушения прав человека со стороны сотрудников правоохранительных и специальных органов при доставлении, задержании либо расследовании уголовных дел можно обратиться с жалобами и заявлениями к ответственному прокурору Жамбылской области Дархану Муратулы Сатыбалдиеву по следующим номерам: моб.тел: 8 771 889 00 99,  служебные телефоны: 8-7262-45-43-79, 8-7262-45-15-01, а также в УСБ департамента полиции Жамбылской области – 8 701 072 70 00, 8 (7262) 45-43-39.

- Призываю граждан не распространять недостоверные сообщения и доверять только официальной информации. Напоминаю, что законом установлена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации, в том числе через социальные сети и мессенджеры, - обратился к жителям заместитель начальника департамента полиции.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области