Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 фев, 14:40

Мы – казахстанцы!

Молодежь - наше сегодня 

Пока никто не отменял в принципе верный и  широко применяемый в речах и на бумаге постулат о том, что молодежь - наше будущее 

Однако трагические события начала января текущего года, в которых часть казахстанской молодежи принимала активное участие по разные стороны баррикад, заставляют глубоко задуматься над тем, правильно ли  и все ли делается сегодня для формирования этого самого будущего? 

На эти и другие вопросы отвечали и предлагали пути решения участники неформальной встречи с молодежью, состоявшейся в КГУ «Қоғамдық келісім» (Дом дружбы) управления внутренней политики акимата Жамбылской области.  На встречу пришли как- то заметно повзрослевшие юноши и девушки, члены молодежных крыльев этнокультурных объединений региональной ассамблеи народа Казахстана и республиканского движения «Жаңғыру жолы», других студенческих, молодежных и волонтерских объединений. К ним обратилась модератор встречи Парида Мамедова, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» - «Общественное согласие», а в народе просто «Дом дружбы»: 
 - Мы собрались в эти тревожные дни января, когда наш народ сумел сохранить свое единство и сплоченность перед лицом реальной разрушительной угрозы, подтвердил, что Республика Казахстан - это состоявшееся государство. Понятно, что сейчас у вас в головах смятение чувств и идей, много непонятных еще вопросов по произошедшему, ведь вы родились и выросли в стране, известной в мире как мирная, стабильная и безопасная для жизни. Сегодня наша встреча носит неформальный характер и нацелена на самые актуальные и проблемные вопросы, среди которых проблема № 1 - занятость и трудоустройство молодежи в городах и особенно в сельской местности. Вместе с нами во встрече участвуют представители молодежи Таласского, Меркенского и Кордайского районов, где специалисты сумели подключить «ZOOM». Сегодня мы ждем от вас вопросов, а главное, предложений: как и что можно сделать для молодежи области, авангардом которой являетесь вы, занятые учебой или работой, патриотичные, целеустремленные люди. Я предоставляю слово человеку с постоянно высокой гражданской позицией, руководителю областного Центра крови, депутату Жамбылского областного маслихата, члену региональной ассамблеи народа Казахстана Гуламу Мухтаровичу Умарову. 
Далее мы приводим в сокращении выступления ряда участников встречи. 

Гулам Умаров, создавший в начале 2000-х годов молодежное общественное объединение «Ақ когершин» и успешно им руководивший многие годы, как никто лучше знает молодежь и ее проблемы. Его выступление было искренним, простым и понятным слушателям:
 - Я все время постоянно учусь, за плечами четыре высших образования, две магистратуры, - поделился Гулам Мухтарович. -  Спросите  - зачем это? Да, человек не может знать все, но мне нравится высказывание известного писателя, гласящее: «Специалист должен знать все о чем-то (о своей профессии) и что-то обо всем (имеется в виду кругозор, эрудиция)». У такого человека создается мощный внутренний стержень и никто, поверьте мне, не сможет сбить его с правильного жизненного пути. Советую вам сделать правилом непрерывное образование, ведь знания сейчас меняются с бешеной  скоростью. И вот еще о чем, о главном.  Мы встречаемся с вами после трагических событий начала января, одним из драйверов которых, к сожалению, выступила молодежь. У нее жизненный опыт заменяет максимализм, поэтому молодежь легче всего поднять и направить в чьих-то корыстных интересах. Кем были в разных городах молодые люди, напичканные алкоголем и наркотиками, крушащие все на своем пути и со звериной жестокостью избивающие полицейских и своих сверстников, солдат Национальной гвардии, стоящих на страже закона и порядка, персонально разберется следствие. 
Я же хочу сказать о том, что у человека всегда есть выбор - созидать или разрушать. И всегда человек старается пойти по наиболее легкому пути, куда вода течет. С детских лет нас готовят к созиданию себя: положительные примеры родителей и окружающих, учеба и воспитание в школе, университете, участие в общественной работе - это созидание. Участие в беспорядках, погромах, грабежах, мародерстве - это разрушение прежде всего себя, своей личности, слом собственной жизни.  Я выходец из молодежной среды, которая в свое время выдвинула меня в депутаты городского маслихата - это отличная школа жизни, служения людям. Познав глубину законов и практику их применения, я понял, насколько нужно и полезно быть законопослушным гражданином. Мне в составе комиссии по делам молодежи при Президенте РК выпало участвовать в трудной работе по подготовке Закона «О молодежной политике в Республике Казахстан», который действует и сегодня. Изучите его хорошенько и используйте в своем развитии большие возможности этого документа. Давайте учиться конструктивному диалогу с окружающими нас людьми и принятию правильных жизненных решений.  

Латиф Амзеевич Айдаров, известный предприниматель, заместитель председателя ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области: 
 - Каждый из нас глубоко переживает в той или иной степени ситуацию в стране, дает ей оценку. Но то, что случилось вчера, ушло в прошлое, а нам с вами нужно смотреть в будущее, в новые задачи по созиданию нового Казахстана. По теме встречи хочу  напомнить вам сказанное Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в выступлении на заседании Мажилиса Парламента РК «Уроки трагического января». Среди прочих выводов он привел следующий:
 «Особое внимание следует уделить снижению безработицы, особенно молодежной. Выпускники вузов, колледжей, особенно молодежь без образования, не всегда имеют возможность  трудоустроиться на постоянные рабочие места. Это мы хорошо знаем. Выживают, перебиваясь случайными заработками.  Некоторые в поисках дохода могут переступить закон. Поручаю Правительству рассмотреть возможность увеличения продолжительности участия и размера оплаты труда по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». Важно создавать условия для реализации деловых инициатив молодежи и уязвимых категорий населения. Правительству поручается проработать возможность увеличения соответствующего гранта в два раза до 400 МРП». 
Мое выступление - о занятости молодежи. Не мной придумано, что современное предпринимательство и бизнес - дело молодых, креативных, нацеленных на успех. Надо сказать, что в последние годы наше государство уделяет повышенное внимание этой проблеме. Если говорить о возможностях получения образования, то действует множество государственных программ, сопровождаемых ежегодным увеличением количества образовательных грантов. Их количество и денежное содержание резко увеличивается с текущего года, в том числе для сельской молодежи, для выходцев из многодетных семей. Пользуйтесь, учитесь, получайте профессию. Что касается трудоустройства, дело обстоит сложнее. С августа прошлого года мы в Палате предпринимателей начали проводить мониторинг всех слоев экономики области, особенно тех отраслей, где больше всего ожидался приток молодежи. К большому сожалению, на данном этапе цифры неутешительные. Не все так плохо в нашем государстве, но не стоит ждать, что оно к вашему выпуску из вуза или колледжа построит завод или фабрику и сразу пригласит вас на должность менеджера. Надо искать свое место в этой жизни, начинать свое дело, заниматься предпринимательством - в этой сфере полный простор и максимальная государственная поддержка. В минувшем году мы в нашей области реализовали проекты малого бизнеса на 74 миллиарда тенге. И здесь, к сожалению, очень мало представителей молодежи, в том числе из АНК. Правда, есть просвет. В 2021 году я возглавлял грантовую комиссию по молодежному предпринимательству. Так вот, впервые за многие годы четверо представителей ассамблеи участвовали в конкурсе, вышли победителями, получили гранты и в текущем году открывают свое дело. Вот на кого надо равняться. 
Есть один нюанс. По закону молодежью у нас считаются люди в возрасте до 29 лет. Чтобы максимально охватить привлечением к предпринимательству нашу молодежь, и не только членов АНК, мы проработали вопрос, нашли финансовые инструменты и решили открыть здесь, на площадке Дома дружбы, всегда открытого для всех без паролей, пропусков и прочих преград проектный офис поддержки молодежных инициатив. Эта программа финансируется государством в русле поддержки молодежного предпринимательства. Возвращаясь к поручению Главы государства, могу сказать, что при положительном решении размер гранта на открытие своего дела вырастет с  пяти миллионов тенге до 14 миллионов уже в текущем году. Открытие проектного офиса состоится сразу, как только санврачами будет снят запрет на проведение массовых мероприятий. Приходите, приводите своих молодых родственников, друзей, знакомых. От вас требуется идея, которую вы хотите воплотить в жизнь, пусть даже поначалу она кажется вам неосуществимой. Опытные в бизнесе специалисты методом мастер-классов научат вас азам предпринимательства, помогут оформить вашу идею в проект, подскажут, как в начале пути уметь обходить «подводные камни» бизнеса.    
Не надо бояться того, что не сразу все получится. Помните всегда призыв поэта Владимира Маяковского: «…твори, выдумывай, пробуй!» 

Мухаббат Сайдуллаевна Миражапова, педагог, бывшая директор школы, председатель совета матерей ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области:    
 - Не могу скрыть от вас, дорогие ребята и уважаемые коллеги, свои глубокие переживания и душевную боль от того, что произошло в начале января. Горько осознавать  и трудно понимать, что тысячи наших выросших детей, которых мы холили и лелеяли, учили с малых лет добру, человеколюбию, любви к своему аулу, городу, Родине, оказались в первых рядах погромщиков, убийц, поджигателей и мародеров. Как постепенно выясняется, ими прикрывались идущие позади вооруженные иностранные боевики-профессионалы и местные бандиты, но от этого не становится легче. Отбросив эмоции, которые, как известно, плохой советчик, начинаешь понимать, что эти потерявшие под воздействием алкоголя и наркотиков контроль над собой люди - это наша общая недоработка, семьи и школы, общественных организаций, казахстанского общества в целом. Можно бить себя кулаком в грудь, каяться, но от этого толку мало. Надо внимательно проанализировать допущенные ошибки и промахи в работе, а дальше - действовать, не повторяя их. Очевидно, что совершая поездки в районы области, проводя запланированные мероприятия, мы с вами не доходили до неорганизованной молодежи, до тех, кто не работает и не учится. Именно эта часть молодежи стала объектом для врагов нашего государства. На системную работу с ней, причем, с участием семей, нам стоит обратить первоочередное внимание. Уверена, что нам с вами предстоит новая большая совместная работа, и она будет успешной.   

Хамида Турдыева, руководитель областного штаба республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы»: 
 -Прежде всего, должна ответственно заявить о том, что среди участников несанкционированных митингов и сборищ, переросших в беспорядки и поджоги, не было ни одного парня, ни одной девушки из ассамблеи народа Казахстана. Мы уверенно и быстро умеем отличить законные требования от беспредела. За это нас хорошо знают и признают. Наши ребята-спортсмены и отслужившие в армии помогали силам правопорядка охранять объекты от мародеров, наши волонтеры оказывали помощь нуждающимся в ней. 
Теперь по существу нашей встречи. Вместе со всем казахстанским обществом переформатирование на новые задачи переживают общественные организации. С прошлого года республиканское молодежное движение Ассамблеи народа Казахстана  «Жаңғыру жолы» преобразуется в республиканское общественное объединение «Ассамблея жастары» - «Молодежь Ассамблеи». Идет процесс юридической перерегистрации, работа над положением и уставом организации. Это не смена вывески, это новые полномочия, возможности и направления в работе. Предполагаются шесть основных направлений: 1.Сохранение историко-культурного наследия. Развитие внутреннего туризма. Организация экспедиций по сакральным местам Казахстана. 2. Развитие государственного языка и его применения. 3. Экология. Защита окружающей среды. 4. Профессиональная ориентация молодежи. 5. Информационные проекты по укреплению единства и согласия в обществе с применением современных медиасредств и возможностей. 6. Военно-патриотическое воспитание.  
Среди участников встречи развернулась оживленная дискуссия вокруг таких вопросов, как взять развитие внутреннего туризма, находящегося в зачаточном состоянии, под эгиду молодежи; как совмещать бесплатный характер работы в общественной организации с необходимостью финансирования проектов; о необходимости тесной работы молодежных структур ассамблеи с другими молодежными организациями; о привлечении в свои ряды неорганизованной молодежи, возобновлении работы с «трудными» подростками. Дельные советы, когда это было нужно, давали П. Мамедова и спикеры встречи. Выработанные предложения для включения в уставные документы создаваемого РОО «Ассамблея жастары» решено направить в Министерство информации и общественного развития, а также в РГУ «Қоғамдық келісім». 

Михаил БУНИН, фото автора