Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 фев, 14:34

Выслушал каждого

Аким области Бердибек Сапарбаев провел очередной прием граждан и ответил на все поступившие от них вопросы
 
Ветеран культуры и образования Есильбек Бимырзаев обратился к главе региона с предложением: «В этом году исполняется 100 лет со дня рождения поэта-сатирика, драматурга, работавшего в нескольких республиканских изданиях, Садыкбека Адамбекова. Это событие должно быть достойно отмечено в нашем регионе, в том числе постановкой произведения «Атылған қыз» в областном драматическом театре и присвоением его имени одной из улиц в Шуском районе».
 
Бердибек Сапарбаев, поддержав предложение, отметил, что хорошо знает и уважает Садыкбека Адамбекова, поэтому соответствующему управлению поручена постановка спектакля по указанному произведению в областном драматическом театре имени Аскара Токпанова. Вопрос присвоения имени улице имеет свои правила, в специально утвержденном республиканском списке его имени нет, но по предложению областной ономастической комиссии такой запрос сделан, и работа по нему ведется.
 
Затем к акиму области обратилась Айгерим Ермекқызы из Жамбылского района:
 
— Мой отец, Ермек Азимов, 24 года был акимом сельского округа. Работал в различных сферах в районе. Ему, достигшему 70-летнего возраста, можно было присвоить звание почетного гражданина района. Депутаты районного маслихата осведомлены об этом.

— Айгерим Ермековна, я смотрю биографию Вашего отца. Видно, что немало отдал району. Но каждое решение должно опираться на законность, — ответил Бердибек Сапарбаев и поручил акиму Жамбылского района Сакену Арубаеву конкретно заняться этим вопросом.

Алдияр Омаров, 25 июля 2021 года баллотировавшийся на должность акима Каратобинского сельского округа Жамбылского района, отметил, что не добился справедливости, районный отдел полиции затянул с проверкой, и попросил помощи в объективном разрешении данного вопроса.

Председатель областной избирательной комиссии Сергали Айдапкелов пояснил, что в Каратобинском сельском округе 2953 жителя, из них проголосовали 2910, причем за Алдияра Омарова отдали голоса лишь 395 избирателей, поэтому акимом стал гражданин, получивший поддержку большинства жителей.
Бердибек Сапарбаев заметил:

— Однако районный отдел полиции должен незамедлительно изучить данное заявление и передать в суд. Все будет зависеть от решения суда. Поручаю акиму Жамбылского района держать этот вопрос на контроле.
 
Даны исчерпывающие ответы и на другие поступившие вопросы.

Есет ДОСАЛЫ