Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 янв, 15:06

Юные изобретатели

Набирает популярность образовательная робототехника, предназначенная для развития у школьников и детей прикладных знаний в сфере точных наук
В рамках проекта партии «Nur Otan» «Бесплатные IT-классы для детей» в 2018 году в школе-гимназии имени Жамбыла Мойынкумского района открылся современный IT-класс. Здесь по европейскому образовательному стандарту детей обучают основам программирования, робототехники, 3D-моделирования.
Ребят, интересующихся этой сферой, становится все больше. В кружке робототехники они совершенствуют свои математические знания, повышают цифровую грамотность, развивают инженерно-техническое мышление, получают научно-творческие и исследовательские навыки.

— С помощью специальной программы из сборных деталей Lego школьники могут собирать различную самоходную робототехнику. Работая в команде, они создают уникальные собственные программы, игры и WEB-сайты, развивают навыки 3D-моделирования, конструируют роботов. Сейчас, например, мы работаем над созданием робота, собирающего мусор, — рассказывает руководитель кружка Айжан Наурызова.
 
Ученики девятого класса Нурайым Болат, Тумар Жиенкул, Сулушаш Егемкул и Сакен Амрекул сделали слонов-роботов, небольшие комбайны, образовательных роботов Мbot с набором Mindstorms. К слову, Lego Mindstorms — это игровой конструктор, содержащий комплект готовых электродвигателей, сенсоров, конт¬ролеров, совместимых с обычными Lego-деталями. С его помощью школьники делают движущихся роботов. В процессе сборки одного робота ребята работали со множеством мелких конструкторов Lego.

— В таких развитых странах, как США, Германия, Великобритания, роботостроение находится на высоком уровне. Эта сфера в Казахстане только набирает обороты, но я верю, что мы достигнем в ней большого прогресса, — считает Тумар Жиенкул.

Алуа УМБЕТКУЛОВА