Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 янв, 14:47

Успешная, творческая, активная

Учитель химии школы-гимназии имени Гани Муратбаева Байзакского района Молдир Рахметкулкызы отмечена  министром образования РК Асхатом Аймагамбетовым высокой наградой 

Она является обладателем звания и нагрудного знака «Лучший педагог 2021 года». Всего 64 учителя из различных уголков нашей страны получили это звание, кроме нагрудного знака они награждены денежными сертификатами.

Молдир 28 лет. Химию своим гимназистам она преподает на двух языках – родном казахском и английском, который изучала три года назад по международным технологиям CLIL. Она – представитель учительской династии. Ее дед с отцовской стороны Бердыгул Есболов преподавал географию в селе Акыртобе. А три родных сестры работают в школе-гимназии имени Гани Муратбаева и в средней школе Бурыл учителями начальных классов, математики и биологии.
 
Сама Молдир до восьмого класса училась в школе-гимназии имени Гани Муратбаева родного села Сарыкемер, а затем поступила в школу для одаренных детей - в Республиканскую специализированную среднюю школу-интернат с углубленным изучением казахского языка и литературы имени Абая в Алматы, успешно окончила ее. В 2010 году Молдир стала студенткой Казахского национального университета имени аль-Фараби.

- Окончив факультет химии вуза, я приехала в родной Сарыкемер, сразу устроилась учителем химии в среднюю школу Коктау, после трех месяцев работы меня перевели методистом по химии и биологии в районный отдел образования. Там трудилась три года, затем перевелась в родную школу имени Г. Муратбаева. В данный момент еще поступила в магистратуру Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати, - рассказала Молдир.

Еще во время учебы в школе учитель химии Молдир – Нуржамиля Нурбекова заметила в ней склонность к блестящему решению задач и любовь именно к этому предмету. Она и посоветовала девушке выбрать ее творческий путь. Сейчас преподаватель по три раза в год совершенствует свою квалификацию, проходя курсы в Таразском филиале республиканского центра педагогического мастерства, а также работает там тренером в летний период, делится собственным опытом с коллегами.

- Моя семья – это мой пятилетний сынишка Аксункар. Ему нравится рисовать, танцевать, главное, чтобы он рос человечным, добрым, воспитанным, эрудированным, - считает Молдир. 
 
- Ученики всегда стараются узнать больше, и я как учитель вдвойне стараюсь их заинтересовать, - говорит Молдир Рахметкулкызы. – Чтобы дети не потеряли интерес к предмету, мы каждую тему связываем с жизненными ситуациями, что для чего нужно, ведь сейчас главное не то, что они прочли, выслушали меня и пересказали, а чтобы они поняли суть, для чего и как потом в жизни использовать, стараюсь развивать у учащихся функциональную грамотность.

Молдир, как креативный современный учитель, использует в своей работе различные виртуальные платформы и ресурсы. Она считает, что в каждом формате обучения – и удаленном, и реальном – есть свои достоинства и особенности.
 
- Например, при онлайн обучении у школьников развивается компьютерная грамотность, некоторые лабораторные работы мы проводили с ребятами на виртуальных платформах.
 
Среди учеников Молдир есть победители международных и республиканских олимпиад по химии, обладатели наград за научные работы в международных, республиканских и областных конкурсах, например, Аяулым Есмахамбет, Альбина Амантай, Меруерт Бегайдар, Бекзат Дидарбеков и другие.
 
- Как учитель я не просто посредник между миром и детьми, а хочу быть вместе с детьми. Учитель должен хорошо знать свой предмет и как правильно, лучше его преподнести. В педагогике главное – это подход, непрерывное пополнение собственных знаний и доброе сердце. Дети – наше будущее, и в наших силах сделать его лучше, - поделилась своим видением преподаватель.
 
Молдир Рахметкулкызы благодарна Байзакскому районному отделу образования и всем коллегам за своевременную помощь и поддержку, методические рекомендации.

Лариса ГУБАШЕВА