Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 янв, 14:40

Защититься от инфекции

Об эпидемиологической ситуации и вакцинации от коронавирусной инфекции рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Баглан Кыдырбаев

В последнюю неделю в Казахстане заметно растет число новых заболевших коронавирусной инфекцией. В последние дни отмечен двукратный рост числа выявленных зараженных. Резкое ухудшение эпидситуации связано с выявлением омикрон-штамма. Заболеваемость коронавирусом в Казахстане за последние две недели выросла на 41 процент. 
 
Как показали исследования, «омикрон» проявил себя как менее агрессивный вариант по сравнению с вариантом «дельта» в отношении летальности, однако вариант «омикрон» оказался более «быстрым» по распространению. Специалисты напоминают, что особенностями варианта «омикрон» являются высокая заразность (коэффициент распространенности, который равен 1:5), повышенный риск повторного заражения. В верхних дыхательных путях (именно туда вирус попадает первоначально) «омикрон» размножается в 70 раз быстрее варианта «дельта».
 
Эпидемиологическая ситуация по КВИ в г. Таразе продолжает ухудшаться.
 
С начала года в области зарегистрированы 399 случаев COVID-19 (показатель 35). За прошедшие сутки (13 января) зарегистрированы 104 факта КВИ, в том числе 98 домашних очагов распространения инфекции, шесть - рабочих.  Выявлены 203 контактных лица. 
 
Одним из эффективных способов защиты от инфекции является полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции и последующая ревакцинация. Важно достичь необходимого уровня коллективного иммунитета для предотвращения распространения новых штаммов. 
 
С момента появления вакцины против коронавирусной инфекции привиты несколько миллиардов взрослых во всем мире различными вакцинами. 
Вакцины против коронавирусной инфекции имеют высокий уровень безопасности, уменьшают тяжелые случаи заболевания и госпитализации, способствуют снижению смертности от коронавирусной инфекции.
 
С февраля 2021 года в Жамбылской области прививками первым компонентом охвачены 633 244 человека старше 18 лет (100,3 процента), вторым компонентом - 563 464 человека (89,3 процента).
 
Министерством здравоохранения совместно с консультативной комиссией по иммунизации населения РК выработаны подходы по ревакцинации граждан против коронавирусной инфекции. В контингент для ревакцинации входят группы риска, а именно медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных и закрытых учреждений, сотрудники силовых структур); лица старше 60 лет. Для ревакцинации будет использована одна доза вакцины.
 
После ревакцинации возможны боль на месте инъекции, небольшая температура. Такие реакции прописаны в инструкциях и считаются ожидаемыми.
 
Перед проведением ревакцинации медики обязательно проведут осмотр, посмотрят, насколько ваш организм готов получить данную дозу. Если нет никаких отклонений либо медицинских отводов, вам проведут ревакцинацию.
 
Всего с 22 ноября 2021 по 13 января текущего года в области ревакцинированы против КВИ 48 815 человек.   
 
Кроме того, идет иммунизация целевых групп препаратом Pfaizer. На сегодняшний день вакцину Комирнати получили 27 951 человек, в том числе 23 291 подросток в возрасте от 12 до 17 лет, 1773 беременных и 2887 кормящих женщин.
 
Каждый гражданин Республики Казахстан должен заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье нации в целом. «Пока ты не будешь искать лекарство, ищи путь, чтобы не заболеть», - гласит казахская пословица. В мире вакцинация против коронавируса признана одним из самых эффективных мероприятий по преодолению эпидемий и пандемий. Поэтому для кардинального разрешения коронавирусной болезни необходимо создать коллективный иммунитет на каждой территории. Для формирования популяционного иммунитета не менее 60-70 процентов населения территории должны быть охвачены прививками.  
 
Коронавирус – болезнь коллективная, и только сообща можно достичь результатов. Вместе с тем, департамент санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области напоминает, что для уменьшения риска распространения вируса необходимо придерживаться всех профилактических мер - ношение масок, соблюдение социальной дистанции, гигиена рук, проветривание помещений, других.

Татьяна НИКОЛАЕВА