Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 янв, 14:35

Цены под контролем

Вопросы продовольственной безопасности региона и цены на социально значимые товары рассмотрены на заседании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева 

Текущую ситуацию присутствующим доложил руководитель управления сельского хозяйства Ербол Жиенкулов. 

- Мониторинговые группы по вопросам продовольственной безопасности работают на системной основе. В настоящее время в торговых точках сформирован запас продуктов питания на 15 дней, в крупных торговых центрах  - на два месяца, - сказал он. 
 
На сегодняшний день в области имеются 236 складов, общая вместимость которых достигает 256 тонн. Сейчас здесь хранится 201 тысяча тонн продукции, из них 9,5 тысячи тонн картофеля, семь тысяч тонн моркови, 173 тысячи тонн лука. 
 
- В соответствии с поручением Президента на данный момент Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан разработаны правила установления пороговых значений цен на социально значимые продовольственные товары. Проект находится на рассмотрении центральных исполнительных органов. В случае одобрения будут установлены предельные цены и на местном уровне, - сказал Е. Жиенкулов. 

Аким области подчеркнул, что важно проводить ежедневный мониторинг цен и запасов продуктов питания. 
 
- Мне поступает информация о том, что в социальных магазинах возникает дефицит продуктов, установлены высокие цены. Зачем пускать пыль в глаза? Так не пойдет. Исправьте ситуацию. Назначьте ответственных лиц, проводите каждый день анализ и мониторинг. В социальных магазинах цены на продукты питания должны быть ниже рыночных вне зависимости от каких-либо факторов. Они должны бесперебойно обеспечиваться достаточным количеством продовольствия из стабилизационного фонда, - потребовал аким области.

Также на совещании рассмотрены вопросы водообеспечения.  
 
Глава региона отметил, что, учитывая неблагоприятные погодные условия, к весенне-полевым работам нужно готовиться заблаговременно, провести очистку каналов.
 
- Нам важно эффективно использовать подземные воды, продолжить работы по восстановлению имеющихся водных скважин. 

Наиболее важная задача на сегодняшний день для нас – это максимально накопить необходимый запас воды во всех водохранилищах области. Воду нужно использовать экономно, - сказал Бердибек Сапарбаев и поручил ответственным лицам создать рабочую группу, еженедельно изучать и анализировать текущую ситуацию по водообеспечению.

Пресс-служба акима Жамбылской области