Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 янв, 16:26

Несет свет знаний

Каких бы высот ни достиг в будущем научно-технический прогресс, профессия педагога, наверное, будет в числе востребованных, уважаемых и значимых
 
Зубейда Каримовна Ахмедова родилась 25 октября 1971 года в совхозе Каратау  Таласского района Жамбылской области. Семья была многодетной, все восемь детей с малолетства знали цену крестьянскому труду.
 
Книги  иностранных авторов Д. Дефо, А. Дюма, Ф. Купера «проглатывались» юной Зубейдой с той же любознательностью, как и творения русских классиков А. Пушкина, Ф. Тютчева, Л. Толстого.  Герои романов «плаща и шпаги» привлекали девушку  отвагой и благородством. В 1989 году  для Зубейды прозвенел последний школьный звонок. Повинуясь сокровенной мечте, девушка  поступила на  филологический факультет  Жамбылского педагогического института   и успешно окончила вуз  в  1994 году.
 
Трудовая деятельность учительницы  русского языка и литературы Зубейды Каримовны началась   в  средней  школе имени Алии Молдагуловой.  На первых  порах  молодому педагогу было непросто, но рядом были  старшие коллеги-наставники, которые  помогали и поддерживали ее.
 
Вот уже более четверти века Зубейда Каримовна  успешно трудится на ниве народного просвещения. Она — учитель высшей категории, выступает на многих  семинарах и конференциях, участвует в городских  конкурсах, где  занимает призовые места. Ахмедова понимает, что с получением  диплома не заканчивается учеба: учителю предстоит учиться всю жизнь, расти духовно, идти  в ногу со временем и стремиться к совершенствованию. Зубейда Ахмедова дает возможность каждому из учеников раскрыть свой потенциал, развить креативное мышление, ею ведется неустанная работа по формированию лидерских  качеств учащихся. Зубейда  Каримовна является инициатором участия своих  учеников во многих конкурсах и олимпиадах,  где  они занимают призовые места. В Гродековской  средней школе Зубейда Ахмедова в творческом тандеме со своим  наставником - учителем казахского и курдского языков  Забидой Мирзаевой написала сценарий сопоставительного анализа двух прекрасных  поэм  о любви, верности с драматическим  эпилогом: «Козы Корпеш и Баян Сулу» и  «Мам и Зин» (поэма классика курдской литературы Ахмади Хани). В постановке участвовали учащиеся старших классов, звучали стихи и музыка.  Постановка удалась на славу, ибо даже в наше  рациональное время остаются непреходящими  нравственные  ценности: любовь, верность и благородство.
 
Как у классного руководителя у Зубейды Каримовны успешно состоялись несколько школьных  выпусков. Она гордится, что многие ее ученики сегодня — состоявшиеся успешные люди. Разве это не зримые плоды, которые дали посеянные  в детских  душах зерна добра и красоты. Сущность ее  жизни — это любовь. Счастье мы испытываем не тогда, когда берем у кого-то что-то, а когда  невольно отдаем  людям.
 
Зубейда Каримовна — интересный  собеседник, замечательная мама, отзывчивый   и надежный  человек, который умеет протянуть руку помощи   в трудный час. Два сына   Джабраил и Маджид — это два сильных  крыла их талантливой  мамы.
 
Луиза КИПЧАКБАЕВА