Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 янв, 16:29

Навеки в наших сердцах…

Год назад не стало талантливого художника, бутафора Жамбылского областного русского драматического театра, доброго и отзывчивого человека Сергея Алексеевича Назина. В пятницу 24 декабря состоялся вечер памяти

Мероприятие прошло в картинной галерее комплекса «Шахристан». Собрались друзья и коллеги Сергея Назина, с теплом вспоминая то, каким он был человеком. Заведующая художественной галереей акимата Жамбылской области Балнур Райкулова предоставила слово тем, кто близко знал Сергея. В их числе артисты театра Бекназар Избасаров, Надежда Турманидзе, мастер-оформитель Сергей Шевченко, заведующая труппой Виктория Дадаева, заместитель директора театра Валерия Сон. 
 
В память о художнике прочла стихотворения молодая актриса Анна Коломейцева, в том числе и строки собственного сочинения.

- Сергей служил для всех примером жизнелюбия и оптимизма. Он оставался спокойным и рассудительным даже в самых сложных жизненных ситуациях. Был скромным. Ему не было присуще высокомерие, несмотря на то, что он был профессионалом высокого уровня и писал великолепные картины, - делится главный художник театра Владимир Сизинцев.
 
На выставку работ Сергея Назина были приглашены все желающие. Здесь была представлена лишь малая часть его картин: многие работы находятся в личных коллекциях. Много своих картин Сергей подарил друзьям и коллегам. Он работал в разных техниках, писал пейзажи, портреты, был прекрасным маринистом. Его полотна отражают красоту и особенности природы Казахстана, передавая особый дух азиатской культуры. В его картинах – душа…    
Инициаторами выставки стали его коллеги и художники, а также Иса Тазабаев – член Союза художников Казахстана. Он рассказал о личной дружбе с Сергеем и о творческом сотрудничестве. 

Жив художник, пока картины его находят отклик в сердцах, пока жива память о нем.
 
Ольга МАХИНЯ, зав. литературной частью театра